В каком случае гражданин РФ может быть лишен гражданства?

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его. … Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

Кто может быть лишен гражданства?

Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. 3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

В каком случае допускается лишение гражданства?

Основания для лишения гражданства РФ — это терроризм, участие в военных действиях, шпионаж, предоставление ложных данных для получения статуса россиянина; но оставляют без паспорта за это только бывших иностранцев.

Каковы основные прекращения гражданства?

Гражданство Российской Федерации прекращается: а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации; б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Каковы основания прекращения гражданства РФ?

Закон о гражданстве в качестве оснований прекращения гражданства предусматривает: выход из гражданства; отмену решения о приеме в гражданство; … случаи следования гражданства детей гражданству родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов, попечителей.

Можно ли лишить человека гражданства РФ?

Лишение гражданства — прекращение гражданства по инициативе государства. (В России, в соответствии с новой Конституцией РФ от , гражданин Российской Федерации не может быть лишён гражданства.).