Сколько в суде рассматривается дело об алиментах?

В ст. 154 ГПК РФ указано, что дела о взыскании алиментов рассматриваются не более 1 месяца. Это время дается судье на принятие решения. По итогам оглашается резолютивная часть решения, составляется исполнительный лист.

Сколько по времени суд рассматривает дело об алиментах?

Согласно ч. 2 ст. 154 ГПК РФ, дело об установлении алиментных выплат рассматривается в течение 1 месяца (в то время как гражданские дела в общем порядке изучаются на протяжении 2 месяцев). Срок начинает исчисляться с того момента, когда заявитель направил в суд свой иск.

Какой суд рассматривает дела о взыскании алиментов?

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации алименты уплачиваются по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями и районными судами (п.

Что происходит после подачи заявления на алименты?

Алименты начисляются после обращения в суд и вынесения решения, в котором суд установит размер алиментов и порядок уплаты. … Приходят алименты после подачи заявления не сразу, необходимо подать исполнительный лист в службу судебных приставов для взыскания в принудительном порядке.

Читайте также  Сколько голосов необходимо для принятия закона?

Сколько ждать исполнительный лист по алиментам?

Исполнительный лист о взыскании алиментов не имеет ограниченных сроков к его предъявлению и может быть передан судебному приставу-исполнителю в течение всего срока взыскания средств (т. е. до достижения ребенком совершеннолетия), а также спустя 3 года после истечения этого срока (ч. 4 ст.

Как рассматриваются дела об алиментах?

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в …

Как рассматривается иск об алиментах?

Алименты всегда взыскиваются по исполнительным документам. … Если же родители не могут урегулировать вопрос о взыскании алиментов путем соглашения, то его переводят в судебную плоскость. Юристы помогают заявителю оформить заявление и направить его в суд. Обращение рассматривается в суде по месту регистрации ответчика.

В каком суде рассматриваются дела о расторжении брака?

Подсудность гражданских дел, в том числе связанных с разводом, регламентируется Гражданско-процессуальным кодексом (ГПК). Дела о разводе подсудны судам общей юрисдикции и могут рассматриваться как мировым судьей, так и в районном суде. Также существует территориальная, договорная и другая подсудность таких дел.

Куда подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Подача и рассмотрение искового заявления на алименты в твердой денежной сумме Исковое заявление на алименты в твердой сумме подается в районный суд. Истец вправе выбрать суд по своему месту жительства, по месту жительства ответчика (плательщика алиментов). Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче такого иска.

Какие дела подсудны мировому судье?

Компетенция мирового судьи