Сколько дней длится отравление у детей?

У ребенка начинается тошнота, рвота, головная боль, стул – частый и жидкий, температура тела повышается. Болезнь длится от двух суток до недели и в подавляющем большинстве случаев заканчивается выздоровлением.

Что делать если ребенок отравился и его тошнит?

Если ребенок не вырвал сам, можно дать ему стакан чистой кипяченой воды комнатной температуры, а затем вызвать рвоту, нажав на корень языка. Далее больному нужно обеспечить покой, дать сорбент (Энтеросгель, Смекту), поить растворами для регидратации. При высокой температуре можно дать жаропонижающее.

Что можно дать ребенку при отравлении?

При пищевом отравлении детей более старшего возраста в первые сутки также необходимо придерживаться щадящей диеты. Ребенку можно давать рисовую кашу на воде, кефир, сухари, картофельное пюре без молока, овощные супы. Есть необходимо небольшими порциями и через определенные промежутки времени.

Как долго может держаться температура при отравлении?

Прогноз пищевой токсикоинфекции обычно благоприятный. В течение, как правило, 12—24 часов снижается до нормы температура, остальные симптомы исчезают к концу первых—третьих суток. Лечение при установленном диагнозе симптоматическое.

Читайте также  Чем можно мыть новорожденного ребенка?

Как быстро восстановиться после пищевого отравления?

Находитесь в покое, так вы сможете быстрее восстановиться после отравления. Лежать лучше на боку – на случай приступа внезапной рвоты. Соблюдайте особый режим питания. На ближайшие трое суток рацион должен быть щадящим – это нежирные жидкие каши, постепенно можно вводить тушёные овощи, сухари.

Какие таблетки помогают при пищевом отравлении?

Можно использовать такие таблетки при отравлении:

• Энтеросгель;
  • Сорбекс;
  • Белый уголь;
  • Активированный уголь;
  • Атоксил.

24 апр. 2020 г.

Как отличить отравление от ротавирусной инфекции?

Разница заключается в том, что при интоксикации больной чувствует себя плохо уже через час-полтора после употребления отравленной пищи (либо отравления химикатами), а ротавирус может не давать о себе знать целую неделю.

Как промыть желудок у детей?

Для этого дайте ребенку выпить много теплой кипяченой воды, а потом вызовите рвоту путем надавливания на корень языка. Повторять процедуру надо до тех пор пока рвотные массы не будут выходить чистыми, без кусков еды и слизи. Мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ без совета с врачом промывать желудок марганцовкой (перманганатом калия).

Можно ли есть бананы при пищевом отравлении?

При отравлении, говорят специалисты, мякоть бананов действует подобно сорбентам, связывая и выводя из организма токсичные вещества. Эти фрукты легко перевариваются, не раздражая стенки желудка и кишечника. При отравлении (при отсутствии противопоказаний) эксперты советуют поддерживать организм банановым пюре.

Какие лекарства можно дать ребенку от рвоты?

Лекарственные средства

В самом начале заболевания могут быть полезны энтеросорбенты — полисорб, зостерин-ультра, полипефан, фильтрум (любимый всеми активированный уголь дать ребенку в действенной дозе весьма затруднительно).

Что пить при пищевом отравлении с температурой?

Обильное питье на протяжении всего периода болезни (рекомендуется добавлять в воду небольшое количество поваренной соли (1ч. ложку на 1 литр воды), пищевой соды (1ч. ложку на 1 литр воды) и сахара (2ст. ложки на 1 литр воды), также можно использовать специальные сухие смеси для регидратации например, Регидрон).