Почему у Замиокулькаса вянут листья?

Если вянут или опадают листья по всей высоте растения, то чаще всего такая проблема связана со значительными ошибками в уходе или механическом повреждении надземной части комнатной культуры. Чаще всего сохнет и вянет листва по причине нарушений режима поливов и освещения.

Почему сохнет стебель Замиокулькаса?

Сморщиваются и засыхают стебли

Причина номер один – растение хронически недополучает влаги. Несмотря на то, что замиокулькас является суккулентом и запас воды в сочной листве для него естественнен, полное отсутствие увлажнения сразу же отразится именно на его надземной части.

Почему вянут листья Замиокулькаса?

Переувлажнение почвы

Корневище культуры в виде сочного клубня с большим запасом влаги при долгом застое воды в горшке начинает загнивать. Процессы гниения корневой системы подают сигнал в виде пожелтения листьев. … Каждый следующий полив нужно проводить только после подсыхания грунта в горшке приблизительно на 50-70%.

Почему желтеют и вянут листья у Замиокулькаса?

У замиокулькаса не обычные корни, а клубнелуковицы, которые не любят переувлажнения. Растение спокойно может обходиться без воды длительное время. А вот постоянно влажная почва может стать причиной пожелтения листвы. Желтеть листья начинают потому, что в мокром грунте корешки на клубнелуковицах начинают загнивать.

Что делать с засохшей веткой Замиокулькаса?

У замиокулькаса обрезать можно все части и надземные, и подземные, а именно:

1. При пересадке и делении питомца, следует освободить от земли, и хорошо осмотреть подземную часть замиокулькаса.
  2. Если есть загнившие или сухие корешки – их следует обрезать.
  3. Также нужно осмотреть клубни, и подпорченные части подвергнуть обрезке.