Почему у антуриума чернеют и сохнут листья?

Желтеют и сохнут листья и из-за недостатка воды в сочетании с низкой влажностью воздуха. Это явление часто наблюдается во время летней жары или зимой, когда радиаторы отопления сильно высушивают воздух. Чаще опрыскивайте воздух и листья антуриума (на соцветия влага не должна попадать!)

Можно ли обрезать листья у антуриума?

Трогать и обрезать антуриум можно совершенно безбоязненно, но если ваши дети или домашние животные любят пожевать листья, размещайте антуриумы в недоступных местах – все части растения немного ядовиты.

Почему сохнут кончики листьев у антуриума?

Чаще всего у антуриума сохнут листья по причине сухого воздуха, погрешностей при поливе и наличии опасных заболеваний, связанных с появлением насекомых или опасных грибковых спор. При слишком обильном поливе, а также отсутствии контроля за состоянием поддона в горшке может появиться стеблевая гниль.

Почему краснеют листья у антуриума?

Красные прицветные листья антуриумам нужны для привлечения насекомых. После того как произойдет опыление початка, покрывало зеленеет для увеличения питания будущим семенам. Это абсолютно нормальный процесс для всех растений семейства Ароидные, в том числе и антуриумов.

Читайте также  Сколько гарантия на смарт часы?

Почему у антуриума желтые пятна на листьях?

Появление желтых пятен

Листья у антуриума желтеют из-за нехватки света зимой. Также к такому явлению приводит полив растения водой с хлором и окисями тяжелых металлов. Чтобы избежать желтизны листовых пластин рекомендуется поливать цветок дождевой, талой или отстоянной водой.

Как протирать листья антуриума?

Пыль с листьев лучше удалять, опрыскивая водой, а не протирать губкой, которая может повредить нежную поверхность листьев.

Как взять отросток у антуриума?

Черенок высаживается в субстрат (песок и торф, пропорции равные). В земле должны находиться только воздушные корешки, точка роста – над поверхностью. Растение обязательно обильно опрыскивается из пульверизатора и укрывается пакетом либо стеклянной банкой. Тепличка отправляется в хорошо освещенное и теплое место.

Что делать с засохшими листьями Антуриума?

Почва между поливами должна просыхать на 1/3 горшка. Влажность воздуха можно повысить ежедневным опрыскиванием листьев. Если лист начинает сохнуть с краев, а затем истончается и полностью высыхает, то антуриум поражен антрактозом. В этом случае требуется обработка системным фунгицидом.

Почему у антуриума коричневые пятна на листьях?

Коричневые пятна чаще всего появляются от переохлаждения и перелива. Если вы поняли, что слишком много поливали растение и от этого на листьях антуриума коричневые пятна, что делать: прекратить полив и опрыскивания, лучше просто протирайте листья растения влажной тряпочкой

Сколько раз в день нужно поливать антуриум?

Поливать регулярно тепловатой водой, каждые 3-4 дня в теплое время, зимой можно поливать 1 раз в неделю. Антуриумы очень требовательны к правильному поливу. Они не переносит ни пересушки земляного кома, ни застоя воды в горшке. Через некоторое время после полива лишнюю воду из поддона следует слить.