Откуда взялось слово?

Откуда взялось слово слово?

Древнерусским языком существительное «слово» заимствовано из старославянского и восходит к общеславянскому slovo (род. п. slovese) и далее — к индоевропейскому корню k´leu → k´lou («слышать», что и в русских словах «слух», «слыть», «слава» и др.). Родственными являются: Украинское — слово.

Как изменяется слово откуда?

Наречие, неизменяемое. Приставка: от-; корень: -куда-.

Откуда взялось слово Шантрапа?

Они считали это слово переоформлением французского выражения «ne chantera pas» («не будет петь»). Якобы так кто-то говорил при отборе детей в помещичий хор. Действительно, отмечает сайт «gramma.ru», современное значение слова «шантрапа» — ничтожный, никчемный, дрянной человек, — еще можно вывести из описанной ситуации.

Откуда появилось слово раз?

Древнерусское — разъ (черта, граница). Греческое — «трещина», «рву», «ломаю», «бью», «толкаю». Праславянский корень razъ образовался от индоевропейского корня rezъ (резать) в результате переноса ударения и чередования гласных.

Когда придумали слова?

А самое удивительное, что ученые с помощью компьютерного анализа смогли восстановить несколько самых древних слов в человеческом языке. Эти слова пришли к нам из еще более далекого времени — конца Ледникового периода, около 15 тыс. лет назад!

Откуда к нам пришло слово школа?

Слово школа происходит от древнегреческого корня scholazo, что значит «отдыхать от работы». Древние греки в свободное от работы время предпочитали посещать беседы философов и таким образом пополнять объем знаний. Благодаря этому появилось слово школа — «место, где можно получить образование».