Нужно ли выделение долей в квартире по материнскому капиталу?

С марта 2020 года уже не нужно оформлять у нотариуса обязательство о выделении доли ребенку в течение полугода после выплаты ипотеки. Отмена документа не отменяет право ребенка на часть квартиры, поэтому выделить долю все равно нужно. Главное, не забыть об этом, чтобы не было проблем с законом.

Когда выделять доли детям?

Когда необходимо выделить доли

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита. Однако не забывайте: вы не сможете это сделать, пока не снимете обременение со своей недвижимости.

Как выделить долю детям в квартире?

Для выдела доли ребенку нужно:

1. составить соглашение о выделении долей;
  2. правильно рассчитать размер долей, исходя из стоимости покупки жилья;
  3. подать заявление о регистрации в Росреестр через МФЦ;
  4. оплатить госпошлину в Росреестр.
Читайте также  Что будет с квартирой в ипотеке если заемщик умер?

13 окт. 2019 г.

Можно ли выделить доли в квартире которая в ипотеке?

Чтобы выделить долю несовершеннолетнему в ипотечной квартире, требуется согласие органов опеки на передачу в залог собственности ребенка и одновременно согласие банка на выделение этой доли. … В общепринятой практике доли выделяются после погашения ипотеки и снятия обременения с жилья.

Что будет если не оформить доли детям по материнскому капиталу?

В отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Это произойдет, если будет доказано совершение фиктивных сделок по приобретению недвижимости, без действительных намерений по улучшению жилищных условий, или при попытках обналичить материнский капитал.

Можно ли выделить доли детям без нотариуса?

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. … Выделить доли только детям без нотариуса и оформить оставшуюся часть квартиры в совместную собственность родители тоже не могут.

Можно ли выделить доли детям в другом доме?

При покупке жилья за маткапитал нужно выделить доли всем членам семьи … Если нельзя сразу оформить жилье в долевую собственность, в том числе детей, член семьи, на чье имя купили жилье, должен дать нотариальное обязательство выделить доли на всех остальных, в том числе на несовершеннолетних детей.

Можно ли выделить доли детям в квартире бабушки?

Купить им доли в квартире бабушки/дедушки напрямую запрещает статья 37 п. 3 ГК РФ. Продажа доли несовершеннолетнего с одновременным дарением ему доли в квартире бабушки с точки зрения опеки (если они адекватные) тоже вряд ли будет согласована, так как продажа сделка возмездная, а дарение нет.