Нужно ли применять Ккт при операциях по договору денежного займа?

Если покупатель — организация или ИП, применять онлайн-кассу при предоставлении займа не нужно. Дело в том, что организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов (за исключением установленных законом случаев).

Кто должен применять Ккт при операциях по договору займа?

Исходя из этого можно считать, что в целях ККТ клиент по договору займа — это заемщик. Есть Письмо ФНС, где сказано, что обязанность по применению ККТ возложена на организацию или ИП, непосредственно предоставляющих заем, а также получающих деньги в счет погашения займаПисьмо ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@.

Нужно ли применять Ккт при получении займа?

ОТВЕТ: ККТ при получении займа от физического лица вне зависимости от способа внесения денежных средств не применяется. Организация-заемщик обязана применять ККТ при возврате денежных средств (включая проценты) по договору займа, заключенному с физическим лицом, полученных для оплаты товаров, работ, услуг.

Читайте также  Какой газобетон не нужно утеплять?

Кто должен применять Ккт при операциях по договору займа который представлен для оплаты товаров работ услуг с 01.07 2019 года?

Применение ККТ при выдаче займа

Если производится выдача целевого займа, предназначенного для оплаты каких-либо товаров, работ или услуг, то начиная с 1 июля 2019 года, займодавец (организация или предприниматель) должен будет в обязательном порядке пробить кассовый чек (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Нужно ли пробивать чек при получении займа от учредителя 2020?

Нет, не правильно. Обязанность пробить чек возникает у заимодавца. То есть у организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют заем и впоследствии получают деньги в счет погашения долга (письмо Минфина от 26.10.2018 № 03-01-15/77197). При выдаче займа ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года (п.

Нужно ли применять онлайн кассу при выдаче и погашении займа?

Заем для оплаты товаров (работ, услуг)

Нужно ли пробивать чек при получении займа от физического лица?

Организация, которая получает денежный заем от своего учредителя — физического лица, не должна пробивать кассовый чек на полученную сумму. … Следовательно, при получении заемных средств от учредителя — физического лица и последующем погашении займа организация-заемщик не должна пробивать кассовые чеки.

Можно ли возвращать займ через кассу?

Организация розничной торговли вправе вернуть учредителю заем и проценты по нему за счет наличных денег, поступивших в кассу с ее банковского счета (п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У). … При этом при возврате учредителю-физлицу ограничений по сумме нет.