Можно ли жить в съемной квартире без регистрации?

Нужно ли регистрироваться в съемной квартире?

Временная регистрация обязательна для тех, кто проживает не по месту прописки более 90 дней. По закону только после регистрации у человека возникает право жить в съемной квартире и различные социальные права: на медицинскую помощь, работу и образование.

Можно ли жить в одном месте а прописан в другом?

Согласно Конституции РФ, каждый гражданин России имеет право свободного перемещения и выбора места своего проживания. А значит, нет ничего незаконного в том, что человек зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом.

Можно ли жить в чужой квартире без прописки?

Однако по закону просто так длительное время находиться на чужой территории нельзя — согласно постановлению Правительства №713 все россияне обязаны регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства в органах регистрационного учёта.

Сколько можно жить в квартире без прописки?

Но пребывать в любом населенном пункте на территории России без регистрации человек может в течение 90 дней. Если срок вышел, положен штраф. Согласно ст. 19.15.1.

Читайте также  Когда нельзя шуметь в квартире днем?

Сколько брать денег за временную регистрацию?

Собственники жилья берут за регистрацию: Временная регистрация граждан РФ в Москве и Области на 6 месяцев: 8000 — 10000 рублей . Временная регистрация граждан РФ в Москве и области на 12 месяцев: 13000 — 18000 рублей . Временная регистрация граждан РФ в Москве и области на 2 года: 25000 рублей в среднем.

Нужно ли платить деньги за временную регистрацию?

Если в квартире находится лицо с временной регистрацией, то в расчет квартплаты входят прожитые им дни. для граждан РФ не может длиться дольше трех лет, для иностранцев — не более года.

Что будет если я не проживаю по месту регистрации?

За проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации гражданина могут подвергнуть административному штрафу в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Если такое нарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа увеличивается от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Что будет если проживать не по месту регистрации?

Ответственность за непроживание гражданина РФ по месту регистрации законом не предусмотрена. Однако если гражданин не проживает по месту регистрации, это, как правило, означает, что у него есть иное место жительства или пребывания.

Сколько можно жить в другом городе без прописки?

Гражданин РФ может не регистрироваться по месту пребывания и проживания в течение 90 дней. Выписаться в никуда можно без проблем, для этого необходимо обратиться в МФЦ или в территориальный орган ФМС с заявлением и паспортом, но по истечении 90 дней закон обязывает зарегистрироваться.

Кто имеет право проживать в квартире без прописки?

Безусловными членами семьи собственника (возможно проживание как совместно, так и по разным адресам регистрации) являются: супруг (супруга); родители; дети; усыновители и усыновленные. Членами семьи собственника при совместном с ним проживании будут также считаться родные братья и сестры, дедушки-бабушки, внуки.