Можно ли жить в России без отчества?

Суд признал, что у гражданина РФ может не быть фамилии и отчества. РИГА, 4 марта — Sputnik. Суд в Калининграде признал, что отсутствие фамилии у гражданина России не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние.

Можно ли не иметь отчества в России?

Пункт 4 статьи 18 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. … В иных случаях отмена отчества невозможна, так как на территории РФ отчество является обязательной составной частью имени.

Можно ли не указывать отчество в паспорте?

Да, это возможно, если вы являетесь гражданином Российской Федерации. … 19 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Можно ли просто убрать отчество?

С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства). Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

Читайте также  Как быстро доставляет Почта России?

Можно ли иметь российский паспорт без отчества?

Если в ней отчества нет, то в паспорте РФ также его не будет согласно требованию законодательства Согласно пункту 89 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина …

Для чего человеку нужно имя фамилия отчество?

Отчество — патроним, указание на имя отца. … Отчество в составе именной формулы выполняет тройную функцию: дополняет имя, отличая его обладателя (в дополнение к фамилии) от тёзки, проясняет родство в кругу семьи (отец — сын) и выражает почтение (форма вежливости).

Как отказаться от отчества в России?

Да, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» допускает отказ от отчества, но оформленный в установленном порядке — обратившись в соответствующий орган ЗАГСа по месту проживания с заявлением об изменении имени (при этом имя можно оставить прежнее, а в графе «Отчество» поставить прочерк) и оплатой госпошлины.

Можно ли добавить отчество в паспорт?

Для замены паспорта в связи с изменение фамили, имени или отчества, вам необходимо обратиться в паспортный стол и предоставить все необходимые документы: Ваш паспорт гражданина РФ Ваше свидетельство о рождении; … Заявление о добавлении отчества.

Можно ли в России не давать отчество ребенку?

Пункт 1 Статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что «Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество». Закон не говорит прямо на «отчество» или на «матчество» можно менять предыдущее.

Можно ли сделать Матчество?

Закон напрямую не запрещает менять отчество на матчество, но на практике в загсах регистрируют только образованные от мужского имени отчества. Однако некоторым людям все же удается избавиться от отчества и присвоить себе или ребенку матчество.