Можно ли выйти на работу если не закрыт больничный?

Как ни странно, но выход на работу во время больничного листа законодательно не запрещен. Запрещено нарушать право работника на охрану здоровья (п. 3 ст. 5 закона «Об охране здоровья граждан» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Что будет если не предоставить больничный лист?

Если больничный не будет предоставлен без уважительных причин в течение 6 месяцев после выписки, работодатель вправе не выплачивать пособие по временной нетрудоспособности. Узнать больше о сроках предоставления больничного работодателю вы можете в этой статье.

Что будет если не закрыть больничный и выйти на работу?

Лист нетрудоспособности – документ, подтверждающий наличие болезни. Если в указанный срок пациент не посещает врача, это может свидетельствовать о симуляции заболевания. Сотруднику не предоставят компенсацию, а дни, которые он отсутствовал на работе, расцениваются как прогулы.

Можно ли взять больничный и работать?

Можно ли работать на больничном — да. Но такой труд, скорее всего, не оплатят, поскольку закон не предусматривает одновременную выплату заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.

Можно ли не закрывать больничный лист?

Т. М. Ильюхина: Если больничный останется незакрытым, конечно, он не может быть принят к оплате. Надо попросить работника обратиться в поликлинику и дооформить больничный, то есть закрыть его в установленном порядке.