Можно ли выкупить долю в квартире у родственников?

Материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности, если молодая семья живет в квартире, другие собственники которой готовы продать свои доли. Разрешается также выкупать долю у родственников. Об этом в среду, 10 июля, рассказал юрист Сергей Агапов.

Как купить долю в квартире у родственника?

Выкупить долю в недвижимости можно 2 способами: по добровольному согласию сторон; в судебном порядке.

Долевая собственность

1. приватизация жилой недвижимости;
  2. получение квартиры в наследство;
  3. раздел совместно нажитого имущества между супругами и иных ситуации.

3 июл. 2019 г.

Можно ли купить долю в квартире у родителей?

Прямого указания на возможность приобрести долю в недвижимости нет, поэтому Пенсионный фонд нередко отказывает владельцам сертификатов в маткапитале.

Можно ли купить долю квартиры у родителей на материнский капитал?

Пенсионный фонд.

Во-первых, жилищный кодекс не относит к жилым помещениям долю в праве собственности на жилой дом или квартиру. Это значит, что нельзя потратить маткапитал на покупку доли в квартире.

Читайте также  Можно ли отменить дарственную на квартиру в Казахстане?

Как проходит процедура покупки доли в квартире?

Порядок выкупа доли квартиры у родственника

• согласование условий предстоящей сделки между родственниками, в том числе стоимости выкупаемой доли;
  • подготовка договора купли-продажи;
  • вручение каждому собственнику письменного уведомления о предстоящей сделке и возникновении у них права преимущественного выкупа;

Можно ли купить долю в квартире?

Покупка доли в квартире – одна из самых коварных операций, несмотря на то, что сейчас все подобные сделки проходят с обязательным участием нотариуса. … Если в течение месяца собственники других долей в этой квартире не изъявили желание ее купить, можно смело продавать.

Какие права имеет собственник доли квартиры?

Обладатель доли в жилой недвижимости имеет все права собственника, а именно права владения, пользования и распоряжения. Однако реализовать эти права без согласования с другими собственниками невозможно.

Можно ли на мат капитал купить долю в доме?

Средства маткапитала можно использовать в качестве вступительного взноса в жилищный кооператив. Также можно приобрести долю в праве собственности. Но только при условии, что после сделки вся квартира перейдет в вашу собственность.

Можно ли выкупить долю в квартире за материнский капитал у мужа?

«Согласно законодательству, купить долю в квартире у родственника на материнский капитал можно. … Нельзя выкупать часть квартиры, когда она принадлежит нескольким людям на праве общей собственности, а доли не распределены. Также недопустимы сделки между мужем и женой.

Какие документы нужны для покупки доли квартиры по материнскому капиталу?

Подтверждение семейного положения: документы о браке и о детях. Заявление о распоряжении средствами капитала по установленной форме. Выписка из ЕГРН на долю. Нотариальное обязательство по поводу выделения долей.

Как получить материнский капитал в Пенсионном фонде?

Электронные сервисы

1. Подать заявление о выдаче государственного сертификата на МСК
  2. Получить справку из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на МСК
  3. Подать заявление о распоряжении средствами МСК