Можно ли выкупить долю в квартире на материнский капитал?

Материнский капитал можно направить на покупку или строительство жилого помещения или на ремонт дома. Про покупку долей в законе ничего не написано. … То есть в результате покупки доли в квартире не произошло улучшения жилищных условий Екатерины и ее детей, а значит, не достигнута цель использования маткапитала.

Можно ли продать долю в квартире купленной на материнский капитал?

Часто средства материнского капитала направляют на погашение ипотеки. Продать ипотечную квартиру можно только после того, как кредит будет выплачен полностью. «Если использовался маткапитал, то родители обязаны выделить детям доли. Но этого сделать нельзя, потому что квартира находится в залоге у банка.

Можно ли выкупить долю в квартире за материнский капитал у мужа?

«Согласно законодательству, купить долю в квартире у родственника на материнский капитал можно. … Нельзя выкупать часть квартиры, когда она принадлежит нескольким людям на праве общей собственности, а доли не распределены. Также недопустимы сделки между мужем и женой.

Читайте также  Сколько стоит квартира в Москве в центре города?

Как купить долю в квартире у родственника?

Сбор документов и составление договора купли-продажи

1. паспорта продавца и покупателя доли квартиры;
  2. документ, на основании которого продавец приобрел право собственности;
  3. свидетельство о праве собственности (при наличии);
  4. нотариально заверенное согласие супруга на куплю/продажу доли недвижимости;
  5. выписка из ЕГРН;

3 июл. 2019 г.

Можно ли купить дом на материнский капитал у мамы?

По общему правилу договор о продаже квартиры, заключенный между мамой и дочкой, не отличается от договоров, которые заключаются между иными гражданами. Поэтому купить квартиру у мамы, используя при этом средства маткапитала, можно.

Можно ли обменять квартиру купленную за материнский капитал?

Можно ли обменять квартиру, купленную с использованием «материнских средств», на квартиру большей площади? Да, это возможно! Как вариант – оформляется договор мены, в котором четко указывается, что детям будут выделены доли. Причем размер долей должен быть не меньше, чем в первоначальном жилье.

Можно ли продать квартиру купленную по сертификату?

Да, если Квартира оформлена в собственность то соответствует таких 209 Гражданского кодекса можно распоряжаться этим имуществом, Но если отсутствуют какие-либо обременения и препятствия этому. … Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Можно ли выкупить долю у мужа?

Выкупить долю можно, но без использования материнского капитала. Если Вы планируете его использовать, то в договоре купли-продажи будут участвовать дети, а такая сделка между близкими родственниками невозможна (37 ст. ГК). Ваш бывший муж – не муж, но детям он по-прежнему отец.

Можно ли потратить материнский капитал на покупку автомобиля?

На данный момент власти ряда субъектов страны уже позволили гражданам использовать средства регионального материнского капитала на покупку автомобилей. Такие правила действуют в Ростовской и Калининградской областях, Якутии, Бурятии и Ненецком автономном округе.