Можно ли вернуть уставный капитал?

Уставный капитал также является имуществом ООО, его следует снимать на погашение и возврат долгов общества. Как таковой обязательный возврат уставного капитала не предусмотрен. Учредители не признаются кредиторами общества и забирают активы только после распределения имущества по имеющимся у общества обязательствам.

Что делать с уставным капиталом при ликвидации?

При закрытии ООО основной капитал уходит на расчет с контрагентами и долгами, а также выплачивается нераспределенная прибыль участникам ООО. Если после того, как кредиторы получили назад все вложенные средства на балансе осталась сумма, то она может быть распределена между учредителями ООО.

Можно ли забрать уставный капитал?

Законодательство не содержит прямого запрета на возврат участникам общества суммы, на которую уменьшилась номинальная стоимость их долей в результате уменьшения уставного капитала (Закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Поэтому организация вправе принять решение о таком возврате.

Куда идет уставной капитал ооо?

Формирование уставного капитала отражается на счете 80 «Уставный капитал», а поступление взносов от учредителей — на счете 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75.1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал». Проводка – Дт 75.1 – Кт 80. Внесение уставного капитала на расчетный счет: проводка – Дт 51 – Кт 75.1.

Нужно ли возвращать уставный капитал при ликвидации?

Распределение уставного капитала при закрытии ООО