Можно ли уволить женщину с двумя несовершеннолетними детьми?

Статья 261 ТК РФ ограничивает право нанимателя на расторжение трудового соглашения с беременными женщинами, а также с сотрудницами, воспитывающими несовершеннолетних детей.

Можно ли уволить сотрудника с двумя несовершеннолетними детьми?

Законодательные нормы ТК РФ созданы таким образом, чтобы защитить беременных и молодых мам, а также женщин, на иждивении которых ребенок-инвалид, два и более детей. Уволить такого сотрудника можно в исключительных случаях.

Можно ли уволить женщину с 3 детьми?

Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение матери ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, по инициативе работодателя запрещено.

Кого из списка работодатель не может уволить?

Запрет на увольнение, согласно ст. 261 ТК РФ По инициативе работодателя, при определенных условиях, не могут быть уволены некоторые лица прекрасного пола и семейные сотрудники.

Можно ли уволить женщину с ребенком до 1 5 лет?

Да, можно. Трудовой кодекс содержит запрет на увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по определенным основаниям только по инициативе работодателя. Увольнение по окончании срока действия трудового договора — это иное основание увольнения, отличное от увольнения по инициативе работодателя.

Читайте также  Кому ребенок при разводе?

Можно ли уволить женщину с двумя детьми?

Нельзя расторгнуть трудовой договор с сотрудницей, имеющей малолетнего ребенка, в том случае, если она является одинокой матерью (статья 261 ТК РФ).

Можно ли уволить если есть несовершеннолетний ребенок?

Увольнение женщины, осуществляющей уход за ребенком до четырнадцати лет, не сохраняет за ней рабочего места. Расторгнуть трудовой договор с ней при сокращении штата или по инициативе начальника не получится.

Как уволиться без отработки имея ребенка до 14 лет?

Поэтому женщина может уволиться по уходу за ребенком до 14 лет без отработки, по договорённости с работодателем. Заявление на увольнение по уходу за своим ребёнком, которому нет ещё 14 лет, может написать не только мать, но и отец, а также официальный опекун. Другой вариант, уволиться по соглашению сторон.

Можно ли сократить женщину с ребенком?

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по сокращению штата не допускается. Находится она в отпуске по уходу за ребенком или нет — это значения не имеет.

Можно ли уволить женщину?

Можно ли уволить беременную женщину? Беременную женщине по инициативе работодателя уволить нельзя. Единственное исключение- полная ликвидация фирмы. Допускается расторжение трудового договора с беременной женщиной, если она работала по временному договору на время отсутствия другого работника.

Что делать если вас увольняют с работы?

Вас должны уведомить о сокращении письменно и не позже, чем за два месяца до даты увольнения. Если срок нарушен, или уведомление было устным, увольнение, по Трудовому кодексу, можно оспорить. Работодатель также должен уведомить органы службы занятости и профсоюз, если он имеется, даже если вы в нем не состоите.