Можно ли уволить работника с маленьким ребенком?

Могут ли уволить с работы сотрудницу с маленьким ребенком? Женщина с малышом до 3 лет защищена трудовым законодательством. Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение матери ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, по инициативе работодателя запрещено.

Можно ли уволить сотрудника с несовершеннолетним ребенком?

261 ТК РФ не допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет; одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери.

Можно ли уволить во время испытательного срока с ребенком до 3 лет?

Устанавливать испытательный срок для женщин с ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет можно. Если она не подходит на должность, что было доказано на испытательном сроке, увольнять такого сотрудника можно.

Можно ли уволить женщину с маленьким ребенком?

Трудовое законодательство устанавливает случаи, при которых работодатель не вправе уволить женщин, воспитывающих в одиночку детей от 0 до 14 лет: при сокращении штата; при реорганизации; … если она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Читайте также  Как зайти на сервисный портал работника ржд?

В каком случае работодатель не может уволить?

Логика здесь проста: нельзя уволить того, кого нет на рабочем месте. Работодатель может уволить сотрудника не раньше, чем он появится на работе. Но и в этом случае для увольнения нужны серьезные причины, например, неоднократное нарушение трудовой дисциплины или несоответствие занимаемой должности.

Можно ли уволить молодую маму?

Можно ли уволить женщину с ребенком до 5 лет?

По указанным основаниям не допускается увольнение в том числе <*>: — женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; … Уволить ее нельзя, пока ребенку не исполнится три года. Работницу, которая приступила к работе после окончания отпуска по уходу, даже если она одинокий родитель, по обоим этим основаниям уволить можно.

Можно ли уволить если есть ребенок до 3 лет?

Да, можно. Трудовой кодекс содержит запрет на увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по определенным основаниям только по инициативе работодателя. Увольнение по окончании срока действия трудового договора — это иное основание увольнения, отличное от увольнения по инициативе работодателя.

Можно ли уволить женщину с ребенком до трех лет?

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения.

Можно ли уволить женщину с двумя детьми?

На вопрос, могут ли уволить мать, если ребенку до 5 лет ответ однозначен. Нельзя расторгнуть трудовой договор с сотрудницей, имеющей малолетнего ребенка, в том случае, если она является одинокой матерью (статья 261 ТК РФ).