Можно ли уведомить о сокращении во время отпуска?

В Трудовом кодексе РФ установлен запрет на увольнение сотрудника по сокращению в период его отпуска или временной нетрудоспособности ( ч. 6 ст. 81 ТК РФ ). … Таким образом, работодатель вправе уведомить сотрудника о предстоящем сокращении и в период отпуска, и в период болезни.

Как уведомить сотрудника о сокращении если он в отпуске?

Если работника необходимо уведомить о сокращении, а он находится в отпуске или на больничном, лучше дождаться его выхода на работу и вручить уведомление лично.

Можно ли уведомить сотрудника о предстоящем сокращении по почте?

Неполучение работником уведомления по почте о предстоящем сокращении является препятствием для увольнения

Можно ли сократить сотрудника если он в отпуске?

Работника, который во время сокращения находился в отпуске, можно уволить в первый день после его окончания … Однако суд аргументы работника отверг и оснований для восстановления его на работе не усмотрел. По мнению судей, закон не устанавливает обязанности уволить работника строго в дату истечения срока предупреждения.

Читайте также  Сколько времени хранятся записи телефонных разговоров Украина?

Можно ли уведомить работника о сокращении если он находится на больничном?

Как уведомить о предстоящем сокращении работника, находящегося на больничном? Работника на больничном необходимо уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения. Направить уведомление можно по почте заказным письмом с уведомлением или вручить через представителя работодателя.

Кто не может попасть под сокращение?

Кого нельзя уволить по сокращению штатов согласно ТК РФ:

Как должны уведомить о сокращении?

Уведомить работника о сокращении О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Можно ли уведомить по электронной почте?

По мнению Нижегородского областного суда, изложенному в Апелляционном определении от 04.06.2019 по делу № 33-5728/2019, уведомить работника о предстоящем сокращении можно в любой форме, в том числе посредством электронной почты.

Можно ли отказаться подписывать уведомление о сокращении?

Что будет если не подписывать уведомление о сокращении? Собственно, ничего! В данном случае работодатель обязан в присутствии нескольких свидетелей предложить своему работнику письменно изложить имеющиеся причины отказа от непосредственного подписания соответствующего документа.

Кого не могут сократить 2020?

Кого не могут сократить

Беременной. Женщины, имеющей ребёнка до трёх лет. Одинокой матери, воспитывающей ребёнка до 14 лет или ребёнка-инвалида (до 18 лет), а также любого, кто воспитывает таких детей без матери. Единственного кормильца ребёнка-инвалида — если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.