Можно ли сократить женщину с ребенком?

Нельзя. Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по сокращению штата не допускается.

Можно ли сократить женщину с ребенком до 5 лет?

Законодательство независимо от того, какой вид трудового договора заключен с работником, запрещает увольнять по данному основанию в том числе <*>: — женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет; — одинокого родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет).

Можно ли сократить женщину с двумя детьми?

Работник, у которого есть дети, также может воспользоваться преимущественным правом на оставление на работе, поскольку дети — это иждивенцы в силу закона. Однако преимущественное право на оставление на работе имеют сотрудники, у которых на иждивении не менее двух детей (ст. 179 ТК РФ).

Кого по закону не имеют право сократить?

одинокого родителя или опекуна, воспитывающего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет; единственного кормильца ребенка до 3 лет в семье, где воспитывается больше двух малолетних детей (до 14 лет) и другой родитель официально не работает.

Читайте также  Как зимует медведь для детей?

Можно ли сократить работника с двумя несовершеннолетними детьми?

В Трудовом кодексе есть ст. 261, которая определяет категории лиц, не подлежащих сокращению. Это беременные женщины, одинокие матери и другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет и ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет.

Можно ли сократить женщину с малолетним ребенком?

Еще одной категорией работников, кого нельзя сокращать по закону, являются одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Кого не могут уволить с работы РБ?

Так, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального …

Кого не могут сократить 2020?

Кого не могут сократить

Беременной. Женщины, имеющей ребёнка до трёх лет. Одинокой матери, воспитывающей ребёнка до 14 лет или ребёнка-инвалида (до 18 лет), а также любого, кто воспитывает таких детей без матери. Единственного кормильца ребёнка-инвалида — если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

Кого не могут сократить 2020 Украина?

Кого нельзя сократить

беременные сотрудницы и сотрудницы с детьми до 3 лет (до 6 лет — в порядке и случаях, предусмотренных ч. … работники, которые воспитывают детей без матери (в том числе если она на длительном лечении), а также опекуны и попечители (ст. 1861 КЗоТ); работники до 18 лет (ст.

Кто не подлежит сокращению в Украине?

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (до шести лет – в порядке и случаях, предусмотренных ч. 6 ст. 179 КЗоТ), одинокие матери при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида (ч. 3 ст.