Можно ли сдавать в аренду муниципальное жилье?

Каждый собственник квартиры в попытке подзаработать денег начинает искать ответ на вопрос: как сдать квартиру в аренду? Впрочем, сдавать в аренду можно не только недвижимость, которая находится у вас в собственности, но и муниципальные квартиры, которыми владеет город.

Можно ли сдавать в аренду муниципальную квартиру?

Наниматель муниципальной квартиры имеет право сдать в поднаем свою квартиру или ее часть. Однако должно быть согласие всех, без исключения, членов семьи, которые вместе с ним живут.

Можно ли сдавать квартиру по договору социального найма?

Неприватизированную квартиру можно временно сдавать по договору. В этом случае стороны заключают договор поднайма квартиры. … Он вправе использовать такую квартиру только для проживания в ней. То есть наниматель по договору социального найма не вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Можно ли сдавать квартиру полученную от государства?

Сироты получают квартиры по договору специализированного найма. Сдавать ее в поднаем нельзя. Если узнают об этом в администрации, — не продлят вам договор, не заключат социальный найм и заберут квартиру.

Читайте также  Как перевести недострой в жилой дом?

Можно ли сдавать неприватизированную квартиру в Беларуси?

Согласно закону аренда неприватизированной квартиры в юридическом ее значении невозможна, так сдавать жилье в аренду может только собственник (также возможен договор субаренды, но арендатор обладает правами, отличными от прав нанимателя по договору соцнайма).

Что грозит владельцу за незаконную сдачу квартиры в аренду?

Налоги для самозанятых

Сдача квартиры в аренду без уплаты налогов грозит штрафом. Неуплата НДФЛ может повлечь налоговую (ст. 122 НК РФ) или уголовную ответственность (ст. 129 УК РФ) в зависимости от степени тяжести совершенного правонарушения.

Можно ли заключить договор найма на комнату в коммунальной неприватизированной квартире без согласия соседей?

Комната в неприватизированной квартире

Чтоб сдать комнату в вашей неприватизированной квартире, уже не потребуется согласие соседей, так как их в квартире просто нет. Однако, также как в случае с другим неприватизированным жильем, потребуется согласие наймодателя.

Как получить квартиру по договору социального найма?

Претендовать на получение жилья в соцнаем могут:

1. те, кто встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (то есть все, кто встал на жилищный учет до 1 марта 2005 года);
  2. те, кто встал на учет нуждающихся в жилых помещениях (то есть все, кто встал на жилищный учет после 1 марта и был признан малоимущим).

Можно ли сдавать квартиру если она не в собственности?

Если квартира не оформлена в собственность , то Вы и не имеете права ее сдавать в найм или аренду.

Где приватизировать квартиру?

Порядок приватизации квартиры

Подать заявление на приватизацию квартиры можно лично или через представителя в МФЦ. В некоторых регионах, например в Москве, заявление принимают в электронной форме через интернет. Шаг второй — дождаться окончания проверки документов.