Можно ли сдавать квартиру которая в социальном найме?

Неприватизированную квартиру можно временно сдавать по договору. … Он имеет только право владеть и пользоваться квартирой. Он вправе использовать такую квартиру только для проживания в ней. То есть наниматель по договору социального найма не вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Можно ли сдавать в аренду муниципальное жилье?

Наниматель муниципальной квартиры имеет право сдать в поднаем свою квартиру или ее часть. Однако должно быть согласие всех, без исключения, членов семьи, которые вместе с ним живут. … На пользование квартирой поднаниматель самостоятельного права не имеет.

Можно ли сдавать квартиру полученную от государства?

Сироты получают квартиры по договору специализированного найма. Сдавать ее в поднаем нельзя. Если узнают об этом в администрации, — не продлят вам договор, не заключат социальный найм и заберут квартиру.

Можно ли продать квартиру в социальном найме?

Социальный найм жилья — это договор, по которому гражданин получает в личное пользования жилую площадь. При этом, указанной жилой площадью можно исключительно пользоваться, так как фактически она не является собственностью, и ее нельзя ни продать, ни подарить.

Читайте также  Как узнать находится ли квартира в залоге?

Можно ли сдавать неприватизированную квартиру в Беларуси?

Согласно закону аренда неприватизированной квартиры в юридическом ее значении невозможна, так сдавать жилье в аренду может только собственник (также возможен договор субаренды, но арендатор обладает правами, отличными от прав нанимателя по договору соцнайма).

Можно ли заключить договор найма на комнату в коммунальной неприватизированной квартире без согласия соседей?

Комната в неприватизированной квартире

Чтоб сдать комнату в вашей неприватизированной квартире, уже не потребуется согласие соседей, так как их в квартире просто нет. Однако, также как в случае с другим неприватизированным жильем, потребуется согласие наймодателя.

Что грозит владельцу за незаконную сдачу квартиры в аренду?

Налоги для самозанятых

Сдача квартиры в аренду без уплаты налогов грозит штрафом. Неуплата НДФЛ может повлечь налоговую (ст. 122 НК РФ) или уголовную ответственность (ст. 129 УК РФ) в зависимости от степени тяжести совершенного правонарушения.

Можно ли сдавать квартиру которую получили как сирота?

В России дети-сироты до 18 лет могут получить от государства муниципальное жильё по договору соцнайма, срочного или бессрочного. То есть ребёнок, по сути, является нанимателем помещения и, согласно ст. 100 Жилищного кодекса, сдавать квартиру в последующий поднаем, то есть в аренду ещё кому-либо, ему запрещено.

Можно ли продать квартиру если я сирота?

Имею ли я право ее продать? Ответ: Сначала нужно приватизировать квартиру, если она муниципальная. До 23-х лет сирота находится под опекой и защитой государства, поэтому при продаже полученной Вами квартиры необходимо распоряжение органа опеки, которое по факту получают редко, т.

Когда сирота может приватизировать квартиру?

Правила переоформления жилья сиротами:

Право на приватизацию можно реализовать только один раз в жизни; … Начать процедуру приватизации можно не раньше 5 лет после оформления договора социального найма квартиры ребенком, оставшимся без родителей.