Можно ли сдавать государственную квартиру?

Договор поднайма квартиры, так же как и договор аренды, является возмездным. … Таким образом, неприватизированную квартиру сдавать можно, но процедура оформления договора поднайма достаточно длительная и трудозатратная, требует обязательного уведомления и получения согласия наймодателя на сдачу квартиры.

Можно ли сдавать в аренду муниципальную квартиру?

Наниматель муниципальной квартиры имеет право сдать в поднаем свою квартиру или ее часть. Однако должно быть согласие всех, без исключения, членов семьи, которые вместе с ним живут.

Можно ли сдавать квартиру полученную от государства?

Сироты получают квартиры по договору специализированного найма. Сдавать ее в поднаем нельзя. Если узнают об этом в администрации, — не продлят вам договор, не заключат социальный найм и заберут квартиру.

Можно ли сдавать квартиру бесплатно?

Сдавать квартиру и не платить налоги можно только по договору безвозмездного пользования жильем. Собственник квартиры самостоятельно должен предоставить налоговую декларацию в отделение ФНС по месту регистрации не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Читайте также  Как узнать кто прописан в квартире госуслуги?

Как поменять квартиру социального найма?

Граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма, вправе с согласия всех членов семьи, проживающих в данном помещении, в том числе временно отсутствующих, обменять занимаемое ими жилое помещение на другое неприватизированное жилое помещение. При этом обмен возможен только с согласия наймодателя.

Можно ли сдавать в аренду социальное жилье?

Неприватизированную квартиру можно временно сдавать по договору. В этом случае стороны заключают договор поднайма квартиры. … То есть наниматель по договору социального найма не вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Что грозит владельцу за незаконную сдачу квартиры в аренду?

Налоги для самозанятых

Сдача квартиры в аренду без уплаты налогов грозит штрафом. Неуплата НДФЛ может повлечь налоговую (ст. 122 НК РФ) или уголовную ответственность (ст. 129 УК РФ) в зависимости от степени тяжести совершенного правонарушения.

Можно ли сдавать квартиру которую получили как сирота?

В России дети-сироты до 18 лет могут получить от государства муниципальное жильё по договору соцнайма, срочного или бессрочного. То есть ребёнок, по сути, является нанимателем помещения и, согласно ст. 100 Жилищного кодекса, сдавать квартиру в последующий поднаем, то есть в аренду ещё кому-либо, ему запрещено.

Можно ли продать квартиру полученную по договору социального найма?

Продать неприватизированную квартиру нельзя, так как она является собственностью государства. Без согласия на то всех зарегистрированных в квартире граждан ее приватизация невозможна.

Можно ли продать квартиру если я сирота?

Имею ли я право ее продать? Ответ: Сначала нужно приватизировать квартиру, если она муниципальная. До 23-х лет сирота находится под опекой и защитой государства, поэтому при продаже полученной Вами квартиры необходимо распоряжение органа опеки, которое по факту получают редко, т.