Можно ли работать с диагнозом туберкулез?

Можно ли работать при амбулаторном лечении туберкулеза?

Можно ли туберкулез лечить амбулаторно

Мы имеем право назначать лечение в амбулаторных условиях, но только при очаговой форме заболевания — без распада ткани легких и бацилловыделения. Такие люди не создают эпидемиологической опасности для окружающих.

Как жить и общаться с больным туберкулезом?

Больной туберкулезом должен иметь отдельные постельные принадлежности, белье, полотенце, средства личной гигиены, посуду для еды и питья. Родственникам больного рекомендуется переодеватьсяв специальную одежду (халат), косынку, перчатки, при смене постельного белья необходимо надевать маску из 4 слоев марли.

Что делать если был в контакте с больным туберкулезом?

Прежде всего, контакт необходимо прервать и следить, чтобы он более не повторялся. Беременной, контактировавшей с больным туберкулезом, необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья и при появлении первых признаков легочной патологии обратиться к врачу (терапевту, фтизиатру) для прохождения обследования.

Читайте также  Нужно ли платить налоги если ИП не работает?

Можно ли во второй раз заболеть туберкулезом?

Туберкулез успешно лечится, но если его поздно диагностировать или если человек отказывается от терапии, болезнь может закончиться летально. Кроме того, туберкулез не оставляет после себя антител, поэтому заболеть им можно несколько раз.

Как долго лечат туберкулез в стационаре?

Как долго больной туберкулезом должен лечиться? Больной должен полноценно пролечиться не менее 6–8 месяцев: в течение 2–3 месяцев в туберкулезном стационаре, затем в условиях дневного стационара и потом амбулаторно. Противотуберкулезные препараты очень дорогие, но больному они предоставляются бесплатно.

Когда снимают с учета после туберкулеза?

При исходе деструктивного туберкулеза в заполненные или санированные полости (в том числе после торакопластики и кавернотомии) больных снимают с эпидемиологического учета через 1 год с момента исчезновения МБТ после 2-кратного микробиологического исследования с интервалом в 2 месяца.

Что делать если кто то из родственников болен туберкулезом?

Если вы заподозрили туберкулез у кого-то из близких, немедленно направьте его на прием к врачу в поликлинику. 10. Соблюдение элементарных правил личной гигиены, опрятность больного, должный уход за больным сводят до минимума вероятность заражения членов Вашей семьи, родственников, окружающих людей.

Можно ли работать после лечения туберкулеза?

Верховный суд признал, что инструкция все еще действует. В инструкции указано: человек, переболевший туберкулезом, может работать в роддоме, яслях, детских садах и детских больницах, если прошло два года после выздоровления.

Можно ли полностью излечиться от туберкулеза?

Туберкулез излечим, если болезнь вовремя выявлена и строго соблюдаются все предписания врача. Лечение длительное: от 6 до 8 месяцев. Иногда до года и дольше (достаточно редко). Прерывать лечение нельзя, так как в этом случае туберкулез вспыхивает вновь и с большей силой.