Можно ли после декрета сразу уволиться?

Работодатель не вправе уволить сотрудницу, которая находится в декрете. Но сотрудница вправе сделать это самостоятельно, если захочет. В статье вы узнаете, когда возможно увольнение в декретном отпуске по собственному желанию.

Можно ли уволиться после декретного отпуска?

Обратите внимание, что женщина может уволиться в любой момент. Например, дождавшись окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, или же в течение данного периода. Никаких ограничений законодателями не предусмотрено.

Как рассчитать сотрудника при увольнении после декретного отпуска?

Базой для расчета компенсации является среднедневной заработок (п. 10 Положения об исчислении средней зарплаты, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922), исчисляемый делением суммы зарплаты, начисленной за расчетный год на 12 и 29,3 (среднемесячную величину дней отпуска).

Когда писать заявление на увольнение после декретного отпуска?

Женщина, которая не планирует выходить на работу после декрета, может расторгнуть договор, не выходя на работу. Следует только направить нанимателю по почте письмо с заявлением на расторжение трудовых отношений, и в течение 14 дней с момента его получения работодатель должен ее уволить.

Читайте также  Как включить мобильную версию сайта на ПК?

Можно ли после декрета выйти на неполный рабочий день?

Мать, отец или другой родственник, который ухаживает за ребенком, может выйти на работу на неполный рабочий день. Для этого нужно написать заявление работодателю с просьбой установить неполный рабочий день или неделю с желаемым графиком. Ссылаться нужно на статью 93 трудового кодекса.

Как уволиться с работы в декретном отпуске?

Увольнение сотрудника в декретном отпуске трудовое законодательство не запрещает. Но возможность расторжения трудового договора зависит от основания увольнения. Так, допускается увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Но работодатель фактически не сможет по своей инициативе уволить декретницу.

Как рассчитать дату выхода на работу после декрета?

Можно самостоятельно рассчитать сроки — от ПДР 20.11.2019 нужно отнять 70 дней дородового периода по календарю, итогом станет 11.09.2019. Далее к дате выхода на больничный прибавляется 140 дней декрета, в итоге получается день завершения отпуска — 28.01.2019.

Как рассчитать средний заработок при увольнении после декрета?

Для расчета показателя за один не полностью отработанный месяц следует количество календарных дней, приходящихся на отработанное время, разделить на количество календарных дней месяца и умножить на 29,3 (абз. 3 п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Как рассчитать среднедневной заработок после декрета?

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) (ст. 139 ТК РФ).

Как рассчитать отпуск после декрета?

При длительности ежегодного отпуска в 28 дней за каждый месяц положено 2.33 дня. Этот показатель умножаем на 5, получается 11,65 дней. Обычно работодатель округляет эти дни до 12. В процессе расчета денежных средств, полагающихся женщине за отпуск, нужно обратить внимание на расчетный период.