Можно ли попросить сделать кесарево сечение?

Кесарево сечение по желанию пациентки в нашей стране невозможно. Есть определенный перечень показаний — причины, по которым в силу возможностей организма будущей мамы или ребенка родить естественным путем невозможно. Прежде всего — предлежание плаценты, когда она перекрывает выход.

Можно ли делать кесарево без показаний?

Поэтому у нас кесарево по желанию женщины без медицинских показаний не делается. Показания для проведения операции кесарева сечения четко регламентированы приказом министерства здравоохранения РФ. Они разделены на ряд групп: плановые и экстренные показания во время беременности, а также экстренные во время родов.

Что является показанием к кесареву сечению?

Показания к кесареву сечению

• Анатомически узкий таз (3-я и 4-я степени сужения);
  • Выраженное варикозное расширение вен в области влагалища;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (пороки сердца);
  • Кровотечение из половых путей, отслойка плаценты, неполное предлежание плаценты;
  • Миопия (близорукость) высокой степени;

Кому делают кесарево сечение?

Если рубец на матке все-таки ставит под угрозу роды, делается кесарево сечение. Под угрозу разрыва матки попадают и те женщины, которые имели опыт многочисленных родов, что сказывается на стенках матки не очень положительно, приводя их к сильному истончению.

Читайте также  Как сделать гугл форму с телефона?

На каком сроке беременности можно делать кесарево сечение?

Довольно часто бывает выбор: продолжать естественные роды или выполнить операцию. Решение принимают совместно врач и пациентка. На какой неделе делают плановое кесарево сечение? При одном плоде операцию проводят на 39-й неделе беременности, при многоплодии (двойне, тройне и так далее) – на 38-й неделе.

Почему именно кесарево сечение?

Возможно, название связано с Lex Caesarea (буквально «Кесарев закон»), существовавшим в Древнем Риме. Он предписывал в случае смерти беременной женщины извлекать плод из ее тела путем рассечения живота. Сам термин «кесарево сечение» появился только в конце XVI столетия.

Можно ли делать кесарево по желанию в Украине?

В Украине запрещены:

Заказанные (или ускоренные) роды; Кесарево сечение по требованию роженицы.

Какой вес ребенка показание к кесареву?

— Вес ребёнка свыше 4500 кг при первых родах является показанием для операции кесарево сечение, — объясняет Павел Бауров. – Если чуть больше четырёх, то решение принимается в зависимости от ситуации: наличия каких-либо акушерских проблем, хронических заболеваний.

Нужно ли ждать схваток при кесаревом сечении?

Если у вас плановое кесарево сечение, то его обычно проводят до начала схваток, поэтому их вы не ощутите. Но иногда после начала схваток маме может потребоваться экстренное кесарево.

Когда делают кесарево при крупном плоде?

Если во время родов естественным путем выявлены аномалии родовой деятельности, кислородное голодание плода, несоответствие размеров головки с тазом матери, осуществляют экстренную операцию кесарева сечения.

Чем плохо для ребенка кесарево сечение?

У детей, рожденных путем кесарева сечения, выше риск развития проблем с дыхательной системой, например, возникновение учащенного нерегулярного дыхания в течение первых дней жизни, пневмонии. Применение анестезии в родах, особенно общей, может привести к угнетению работы центральной нервной системы.