Можно ли поменять фамилию в паспорте?

Каждый гражданин России имеет право изменить имя, фамилию и отчество. Правда, если вам еще нет 18 лет, то придется получить согласие родителей или разрешение суда. Рассказываем, как поменять фамилию в паспорте по собственному желанию, куда обратиться и сколько подготовить денег.

Можно ли сменить фамилию просто так?

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Сколько будет стоить поменять фамилию?

За регистрацию перемены имени взимается госпошлина в размере 1600 рублей. За выдачу свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени пошлина составит 350 рублей.

Можно ли поменять свою фамилию на любую другую?

Обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Читайте также  Какие города Московской области относятся к Москве?

Какие документы нужно менять при смене фамилии?

Необходимо поменять:

• паспорт гражданина РФ;
  • заграничный паспорт;
  • СНИЛС;
  • водительское удостоверение и ПТС;
  • полисы ОМС и ДМС;
  • ИНН;
  • банковские пластиковые карты;
  • документы об образовании (в период обучения).

Что нужно для того чтобы поменять имя?

Что нужно для смены имени

1. Заявление о перемене имени по форме № 20.
  2. Действующий паспорт гражданина России.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 Р. Форму и реквизиты нужно брать в отделении загса, в которое подаете заявление. Я подавала в Мещанский загс Москвы.

19 февр. 2020 г.

Можно ли поменять фамилию на любую другую в Украине?

Сменить фамилию в Украине имеет возможность каждый гражданин, возрастом от 16 лет. Какие могут быть причины: … изменение фамилии при усыновлении; смена фамилии по собственному желанию.

Сколько будет стоит сменить фамилию в паспорте?

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в размере — 300 рублей; ( п. 17 ст.

Сколько будет стоить поменять имя в паспорте?

– Госпошлина на перемену имени – 1600 рублей. За каждый документ, выданный в связи с переменой имени, ещё по 350 рублей. Если вы не в браке, детей несовершеннолетних нет, то вы заплатите только 1950 рублей (1600 рублей за перемену + 350 рублей за свидетельство о рождении).

Сколько будет стоить поменять фамилию и отчество?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 333.26 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени составляет 1600 рублей.