Можно ли подать на алименты если ребенок записан на мать?

Если в документах в графе «Отец» стоит прочерк или же отец записан со слов матери, мать имеет статус женщины, которая одна занимается воспитанием, то взыскать алименты невозможно. Первоначально необходимо установить отцовство, сделать это можно как в добровольном порядке, так и через суд.

Как подать на алименты если ребенок не записан на отца?

Если ребенок не записан на отца, взыскать алименты можно только после установления отцовства. Мужчина может платить алименты добровольно, подписав соглашение. Алименты присуждаются с момента обращения в суд и до достижения ребенком 18 лет.

Можно ли подать на алименты если отец не записан в свидетельстве о рождении?

1. Несмотря на отсутствие записи в графе «отец» в Свидетельстве о рождении, вы имеете возможность взыскать алименты с биологического отца вашего ребенка. … Требование о взыскании алиментов можно заявить в суд одновременно с требованием об установлении отцовства.

Какие документы нужны для подачи на алименты если ребенок не записан на отца?

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно.