Можно ли подарить часть своей доли в квартире?

Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. Про согласие не указано ни в Главе 32 ГК РФ о дарении, ни в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ, на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью.

Как подарить часть своей доли в квартире?

Кратко: как подарить долю в квартире

1. Выделить долю и зарегистрировать ее в ЕГРН, если квартира в совместной собственности. Чтобы выделить долю, нужно заключить соглашение или брачный договор.
  2. Собрать документы.
  3. Составить договор дарения доли. Обычно такой договор нужно заверять у нотариуса.

2 июл. 2020 г.

Можно ли подарить часть доли в квартире?

Любому другому человеку долю можно дарить свободно. Для этого не нужно получать согласие ни собственников остальных долей, ни несовершеннолетних, зарегистрированных в квартире.

Можно ли подарить часть доли?

Доля в праве — это не часть квартиры, не отдельная комната или две. … Чтобы подарить или продать такую долю, нужно договориться о разделе прав на квартиру письменно и зарегистрировать доли в Росреестре. Подарить квартиру или долю в праве на нее можно почти кому угодно: и постороннему человеку, и члену семьи.

Читайте также  Что должно быть в квартире для сдачи на сутки?

Можно ли подарить долю в квартире без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Собственник доли квартиры может подарить ее кому угодно и ему не нужно спрашивать согласия других собственников и тем более согласия проживающих/прописанных в квартире. Это указано в п. 2 ст.

Как подарить долю в квартире 2021?

Госрегистрация документов для дарения доли квартиры требует:

1. Паспорта сторон.
  2. Документ на долю (выписка из ЕГРН, свидетельство).
  3. Нотариальная дарственная на родственника.
  4. Нотариальное согласие супруги, если даритель в браке.
  5. Справка о прописанных в квартире.
  6. Квитанция об оплате госпошлины 2 000 рублей.

Как подарить долю в квартире родственнику?

Чтобы подарить часть в квартире, в Росреестр нужно представить:

1. договор дарения, составленный в письменной форме;
  2. заявление на регистрацию перехода права собственности на бланке государственного образца;
  3. заявление на регистрацию права собственности одаряемого на долю в квартире;
  4. паспорта дарителя и одаряемого;

Как перевести долю в квартире на другого дольщика?

Инициатор сделки должен принести в регистрационную комиссию:

1. Заявление от каждого дольщика (образец есть на сайте Росреестра).
  2. Документы, свидетельствующие о праве на долю жилплощади.
  3. Выписку из домовой книги определенного формата.
  4. Копии документов, удостоверяющих личность остальных собственников.

Можно ли подарить долю в квартире без нотариуса?

Если квартирой владеет один собственник и он хочет подарить долю — нотариус необязателен. В этом случае договор дарения может составить в простой форме. … Дополнительно: если собственник купил квартиру в браке, при дарении доли не своему супругу, а другому человеку, потребуется нотариальное согласие этого супруга — п.

Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры?

Да, Вы должны нотариально оформить договор дарения доли в праве общей собственности. Обязанность нотариально удостоверять такую сделку ранее отсутствовала, но появилась после вступления в силу Федерального закона № 172-ФЗ от 2 июня 2016 года.