Можно ли по крестить ребенка без крестных?

Можно ли без крестных?

Да, можно. Но церковь рекомендует найти крестных, так как от этого зависит духовное воспитание малыша. Если достойных претендентов нет, то для девочки нужно найти только крестную мать, а для мальчика – крестного отца.

Можно ли крестить ребенка без присутствия крестной?

Если крестите мальчика, то обязательно должен быть крёстный отец, а крёстная мать не обязательна- и наоборот. Когда мы крестили дочь, то её крёстный отец не смог присутствовать на самом обряде, но мы его записали. И никаких проблем.

Кому нельзя крестить ребенка?

Крестными не могут быть дети младше 14 лет, атеисты представители других вероисповеданий, монахи и монахини, приемные родители ребенка, отчимы и мачехи, а также душевнобольные и недееспособные люди.

Можно ли отказаться от крестных родителей?

Если человек не чувствует моральной и духовной готовности стать крестным или крестной, если понимает, что не сможет помочь родным родителям крестного ребенка в его воспитании, можно корректно отказаться, не оскорбляя чувства близких людей. Достаточно откровенно объяснить причину своего отказа.

Читайте также  Как понять что ребенок не слышит?

Можно ли чтобы у ребенка были две крестные мамы?

Если крестных мамы две, крыжмы тоже может быть две (каждая мама готовит свое покрывало для крещения). Но одна крыжма также допускается, так как ребенка крестные передают друг другу (каждый крестный подержит малыша).

Можно ли быть крестной заочно?

Сам смысл восприемничества предполагает принятие крестным своего крестника от самой купели. Своим присутствием крестный дает согласие быть восприемником у крещеаемого и обязуется воспитывать его в православной вере. Заочно этого никак нельзя сделать.

Можно ли крестить ребенка с одним крестным родителем?

Родители должны сохранять церковные традиции и заблаговременно подготовиться к крещению малыша. … Крестить ребенка можно и с одним крестным. По духовным правилам, малыша можно крестить без одного из крёстных. Но желательно, чтобы наставников было двое.

Когда крестить ребенка в 2021 году?

К слову, суббота и воскресенье – действительно самые благоприятные дни для крещения ребенка в 2021 году чисто с практической точки зрения: церковные службы на выходных длятся меньше, поэтому у священника остается больше времени для совершения обряда крещения.

Что входит в обязанности крестных родителей?

– Главными обязанностями крестных родителей, или, говоря церковным языком, восприемников, являются наставления в вере своего крестника, молитва о нем и помощь, в первую очередь духовная и душевно-житейская. Материальная поддержка – только элемент этой опеки.

Можно ли быть крестными у детей друг у друга?

В остальном ограничений нет, и крёстный/крёстная вашего ребёнка могут выбрать вас в крёстные своему. …

Кто что должен покупать на крестины?

Для крещения ребенка необходимо иметь нательный крестик, обычно его по традиции покупает крестный отец малыша, крестильную рубашку, наряд или платье — это покупает крестная мать. … Крыжма является белой ажурной пеленкой, в ней малыша принимают из купели. Крыжма обязательно должны присутствовать в обряде крещения.