Можно ли не указывать отчество?

Пункт 4 статьи 18 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. … В иных случаях отмена отчества невозможна, так как на территории РФ отчество является обязательной составной частью имени.

Можно ли в России не давать ребенку отчество?

Пункт 1 Статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что «Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество». Закон не говорит прямо на «отчество» или на «матчество» можно менять предыдущее.

Можно ли не писать отчество в паспорте?

Отчества в паспорте может не быть. Если в ваших документах нет отчества, то и в новом российском паспорте его быть не должно, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с расхождением персональных данных в разных документах.

Можно ли в России жить без отчества?

Суд признал, что у гражданина РФ может не быть фамилии и отчества. РИГА, 4 марта — Sputnik. … При этом гражданин вправе переменить свое имя, и это не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей.

Читайте также  На каком канале идет Русское лото?

Можно ли просто убрать отчество?

С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства). Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

Можно ли не давать ребенку имя?

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей. Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Можно ли добавить отчество в паспорт?

Для замены паспорта в связи с изменение фамили, имени или отчества, вам необходимо обратиться в паспортный стол и предоставить все необходимые документы: Ваш паспорт гражданина РФ Ваше свидетельство о рождении; … Заявление о добавлении отчества.

Какой национальности нет отчества?

Употребление отчеств в том или ином виде свойственно многим культурам, но наиболее характерны среди тех народов, у которых фамилии появились совсем недавно, либо вообще отсутствуют как класс. На сегодня широкое распространение они получили в арабском, исландском, монгольском, восточнославянских и болгарском языках.

Можно ли поменять фамилию при получении гражданства РФ?

Ответ: нет, не можете. ГРАЖДАНСТВО вы получаете на ту фамилию, по которой подавали документы, решение принимается на эту же фамилию, паспорт РФ вы получите также на действующую фамилию.

Как отказаться от отчества в России?

Да, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» допускает отказ от отчества, но оформленный в установленном порядке — обратившись в соответствующий орган ЗАГСа по месту проживания с заявлением об изменении имени (при этом имя можно оставить прежнее, а в графе «Отчество» поставить прочерк) и оплатой госпошлины.