Можно ли не прописываться в купленной квартире?

Закон в России предписывает каждому гражданину иметь регистрацию по месту жительства или по месту своего пребывания. Но место своей регистрации (в народе это называют «пропиской») каждый волен выбирать самостоятельно. … Закон прямо НЕ обязывает Покупателя прописаться в купленной им квартире после покупки.

Можно ли не прописываться в купленной квартире Украина?

Да, можно в ново купленной квартире никого не прописывать. Жить можно хоть втроем. Квартплата и все коммунальные платежи будут начисляться как на 1 человека.

Когда прописываться после покупки квартиры?

При смене места жительства (например, при продаже квартиры) гражданин должен зарегистрироваться по новому месту жительства. Закон для этого предоставляет гражданам 7 дней (ст. 6 Закона Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред.

Можно ли быть прописанным в двух квартирах?

Вопрос, можно ли быть прописанным гражданину в двух местах одновременно, решается положительно только в одном случае: делается постоянная и временная прописка. Нельзя одновременно иметь 2 свидетельства о временной прописке в разных городах. Одно из них будет незаконно.

Читайте также  Когда выгодно покупать теплицу?

Какие права дает прописка?

Прописка даёт только право проживания. Все остальные права — за собственником жилья.

Нужно ли прописываться в купленной квартире?

Закон прямо НЕ обязывает Покупателя прописаться в купленной им квартире после покупки. То есть – это его право, но не обязанность. … Это правило касается не только самого Покупателя, но и членов его семьи (как собственников, так и не собственников). Им тоже вовсе не обязательно оформлять регистрацию в купленном жилье.

Можно ли прописать в приватизированную квартиру?

Для регистрации родственника в приватизированном жилье нужно согласие всех его совершеннолетних собственников. Владельцы с регистрируемым гражданином должны прийти в МФЦ, УФМС или ЖЭУ для оформления необходимых документов.

Как сделать прописку после покупки квартиры?

Чтобы прописаться в квартире, нужно обратиться паспортной стол, МФЦ, в управляющую компанию вашего дома (в некоторых из них есть паспортные столы), подразделение ГУВМ МВД или воспользоваться порталом Госуслуги.

Куда подавать документы после покупки квартиры?

После покупки квартиры и получения документов, подтверждающих право собственности, необходимо обратиться в МФЦ и написать заявление о смене лицевого счета, приложив копии выданных Росреестром документов (договор купли-продажи, дарения или иной договор, на основании чего проходил переход права и выписку из ЕГРН).

Какие документы должны быть у покупателя после покупки квартиры?

После оформления сделки по покупке квартиры, у вас на руках окажутся следующие документы:

• паспорт на квартиру, с указанием общего метража;
  • договор купли-продажи (долевого участия в строительстве);
  • свидетельство о праве собственности.

2 апр. 2019 г.

Можно ли иметь постоянную и временную регистрацию в одном городе?

Ни в одном нормативно-правовом акте не сказано, что регистрация по месту пребывания (временная регистрация) невозможна при наличии регистрации по месту жительства (постоянной прописки) в том же городе, но в другой квартире! Так что, если адреса разные, то вам никто не может отказать.