Можно ли курить в квартире многоквартирного дома?

ч. 1 ст. 12 федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено.

Можно ли курить в квартире 2020?

Согласно закону, любые помещения многоквартирного дома, не входящие в состав квартиры, являются имуществом, предназначенным для группового использования, и курить в них нельзя.

Можно ли курить в собственной квартире?

Курить можно и в своей квартире. … Закон не запрещает курение на балконах многоквартирного дома. Но в случае жалоб от соседей на дым, курильщиков могут привлечь по статье за нарушение правил противопожарной безопасности. При первом обращении, нарушителю предъявят предупреждение.

Где можно курить в собственной квартире?

В собственной квартире курить можно, в том числе на балконе или лоджии. Но есть нюанс: дым и запах не должны мешать соседям, проникая в их квартиры через вентиляцию или открытые окна. Это требование закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Где нельзя курить в многоквартирном доме?

О главном — коротко: Курить нельзя в подъездах, на лестничных клетках, лифтах, а также других помещениях, относящихся к общей собственности многоквартирных домов. Также употребление табака категорически запрещено на детских и спортивных площадках.

Читайте также  Какие бывают типы квартиры?

Можно ли курить в туалете в квартире?

Курить в своей квартире сосед имеет право. … Если он курит в туалете или на кухне, дым опять-таки может отравлять вам жизнь, поступая в квартиру по вентиляционному каналу.

Можно ли курить у себя в квартире на балконе?

По закону курить в квартире, на балконе или лоджии не запрещено, но только если это не мешает соседям. Можно добиться того, что нарушитель получит штраф. … 2 этой статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.

Где курить в многоквартирном доме?

2 статьи 12 федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ по решению собственников имущества в многоквартирном доме или иного лица, уполномоченного на то собственниками имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования, которые …

Как курить в комнате чтобы не было запаха?

Откройте окно и включите вентилятор во всех комнатах, где вы собираетесь курить. Используйте воздухоочиститель, чтобы избавиться от запаха сигарет, а скрыть его помогут ароматические свечи, распыляемые аэрозоли или другие благовония. Не оставляйте после себя окурки, а также не курите рядом с датчиками дыма.

Где можно курить по закону?

Курение допускается: — на открытом воздухе вдали (более 15 метров) от общественных учреждений, остановок транспорта, спортивных и культурных объектов; — в изолированном жилом помещении личного пользования; — в специально оборудованных местах (курилках).

Можно ли курить в квартире 2019?

Новые правила противопожарного режима утверждены правительством России и вступают в силу с 1 октября — в ночь на вторник. Согласно документу, на балконах и лоджиях квартир, общежитий и гостиниц запрещено пользоваться «открытым огнем», но четкого определения термина в поправках не содержится.