Можно ли купить дом на материнский капитал у бабушки?

К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому дом или квартиру за средства капитала у них приобрести нельзя.

Можно ли купить дом на материнский капитал у родителей?

Запрещает закон покупать жилье только у супруга. По поводу остальных родственников таких ограничений нет. Поэтому материнский капитал можно использовать для подобных сделок, но только если Пенсионный фонд, проверивший документы по ним, не обнаружит признаков мошеннических действий.

Можно ли купить дом на материнский капитал у родителей мужа?

Внутри семьи сделки строго запрещены — вообще без вариантов. Купить на материнский капитал жилье у мужа, жены или детей нельзя. … Сделки с дальними родственниками не вызывают вопросов у государства, так что покупка пройдет в обычном режиме.

Читайте также  Можно ли за мат капитал купить дом у родителей?

Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал 2021?

Запрещено: покупать участок земли на средства материнского капитала, приобретать апартаменты или долю в жилплощади, если она не является физически изолированным помещением с отдельными выходами, коммуникациями. Дополнительно с 2021 года разрешат оформлять с применением маткапитала сельскую ипотеку.

Можно ли купить дом на материнский капитал у мамы 2020?

Материнский капитал разрешается тратить на квартиру или дом, а также на выплату ипотеки. С 2020 года маткапитал разрешено использовать для строительства индивидуального жилого дома и даже на покупку недостроенного дома. Допускается приобретение на маткапитал доли в квартире, но только в двух случаях.

Можно ли купить квартиру у родителей?

По закону между родственниками и детьми запрещены возмездные сделки (ГК РФ, ст. 37). Поэтому и использование средств маткапитала для покупки жилья у родственников часто приводит к признанию сделки недействительной.

Можно ли купить квартиру в ипотеку у родителей?

Покупка жилой недвижимости у родственников по закону считается обычной сделкой и оформляется в общем порядке. Сложности могут возникнуть, если квартира родственников приобретается в ипотеку. … Однако закон устанавливает ограничения только в том случае, если продавец и покупатель недвижимости связаны близким родством.

Можно ли купить дом на материнский капитал у свекра?

Важно, что это было признано улучшением жилищных условий. … Да Вы вправе купить за материнский капитал дом у свёкра, так как законом это не запрещено.

Можно ли купить дом на материнский капитал у свекрови?

Вопросы, касающиеся сделок купли-продажи недвижимости с применением материнского капитала строго регламентируются законом. Это объясняется постоянными попытками незаконно обналичить сертификат. Свекровь не является вашим близким родственником и по сути запрета на такие сделки в законодательстве нет.