Можно ли купить долю в квартире без нотариуса?

Документ гласит: собственники долей квартиры при одновременном решении провести сделку по ее отчуждению (купля-продажа, дарение, мена, выделение долей) могут сделать это без нотариального удостоверения, по договору, заключенному в простой письменной форме.

Можно ли продать долю в квартире без нотариуса?

Если квартирой владеет один собственник и он продает в ней долю — нотариус НЕ обязателен. Не важно кому собственник квартиры продает долю — договор купли-продажи не обязательно удостоверять нотариально, а подойдет в простой форме. Простая форма — это когда договор просто напечатан на листе А4.

Как правильно продать долю в квартире второму собственнику?

Чтобы продать свою долю в квартире другому собственнику, нужно обратиться к нотариусу. Он составит договор купли-продажи, удостоверит его и отправит в Росреестр на регистрацию сделки.

Как оформить куплю продажу доли в квартире?

Вот краткий алгоритм оформления продажи доли квартиры:

1. Уведомление совладельцев о намерении продать свою долю.
  2. Определение покупателя.
  3. Составление договора купли-продажи.
  4. Регистрация перехода права собственности.
  5. Уплата НДФЛ в связи с получением дохода от продажи недвижимости.
Читайте также  Можно ли обменять мобильный телефон после покупки?

11 янв. 2020 г.

Какие сделки обязательно через нотариуса?

Так, законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма предусмотрена в отношении следующих видов сделок с недвижимостью:

• Договор ренты. …
  • Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

28 окт. 2020 г.

Как продать долю без нотариуса?

Как продать долю в праве общей долевой собственности?

Собственник обязан известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже своей доли. В связи с этим продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю.

Как продать долю в квартире одному из собственников?

Чтобы продать свою долю постороннему лицу, нужно сообщить другим собственникам квартиры, что вы хотите продать свою долю. Отправьте извещение каждому собственнику. Учтите: даже если два собственника живут по одному адресу, отправить одно извещение на двоих нельзя.

Как купить долю в квартире у родственника?

В соответствии с действующими законами, продажа доли в квартире родственнику происходит следующим образом: До заключения договора продавец извещает остальных собственников квартиры о решении продать принадлежащую ему долю. Извещение происходит в письменной форме, как указано в 250 статье ГК РФ.

Можно ли заставить продать долю в квартире?

Собственник большей доли в квартире может по решению суда выплатить компенсацию собственнику меньшей, даже вопреки его желанию. Долгое время подобное было невозможно, но Верховный Суд России создал прецедент. В 2012 году Верховный Суд, разбирая спор нескольких собственников одной квартиры, вынес революционное решение.