Можно ли куму и куме вступать в брак?

Да, стоит сказать, что церковь весьма неоднозначно относится к интимным отношениям и бракам между крестными. … Такое разрешение женитьбы кума на куме объяснили тем, что кровного родства между ними нет, а это значит, что церковь не запрещает их отношения.

Можно ли крестным родителям жить вместе?

Согласно указу Святейшего Синода от , между крестными родителями одного ребенка может совершиться венчание. … Поэтому священнослужитель может просто не признать второго духовного родителя и позволить паре сочетаться церковным браком. «По канонам у ребенка только один крестный родитель должен быть.

Можно ли крестному папе жениться на матери крестника?

Мужем и женой не могут быть крестный отец и крестная мать ребенка, а не крестный отец и родная мама.

Что значит кум и кума?

Женская форма от «кум» — вид неродственной связи. Крёстные родители одного крестника (крестницы) по отношению друг к другу и по отношению к родителям крестника, также к кумовьям относятся свидетели свадьбы и в некоторых случаях закадычный друг. Персонаж серии файтингов Tekken.

Можно ли куму жениться на матери крестника?

Крестная мать не может вступать в брак со своим кресником, отец — с крестницей. Венчаться нельзя крестной матери с родным отцом ребенка, крестному — с родной матерью кресника. Во время крестин между крестными и кровными родителями возникает духовное родство. Поэтому говорят, что брак между кумами невозможен.

Читайте также  Как закрыть Фоп онлайн Украина 2020?

Можно ли Кумовьям крестить детей друг у друга?

Запрет на проведение обряда Крещения ребенка есть лишь у его кровных родителей, кроме того, крестить одного ребенка не могут муж и жена. … Все остальные — родственники, знакомые, при их желании и соответствии требованиям официальных Канонов Вселенских Соборов, могут участвовать в Таинстве Крещения.

Кому нельзя крестить ребенка?

Крестными не могут быть дети младше 14 лет, атеисты представители других вероисповеданий, монахи и монахини, приемные родители ребенка, отчимы и мачехи, а также душевнобольные и недееспособные люди.

Кто выбирает крестного отца?

Родители обязательно должны серьезно подойти к выбору крестного или крестной. Иногда выбирают двух крестных, но это просто благочестивая русская традиция, идущая от представления, что у ребенка должны быть и мама, и папа. В принципе, вполне достаточно одного крестного или крестной.

Можно ли жениться на крестной дочери?

Наша поместная Российская Церковь принятых в Византии запретов до 7-й степени не ввело, а в духе 53-го правила Трулльского собора установило два запрещения (Указ Святейшего Синода от 19 января/ ): 1. восприемник не может взять в жены свою духовную дочь; 2.

Можно ли отказаться от того чтобы быть крестным?

Отказаться стать крестными родителями не считается грехом — ПЦУ … Если человек не чувствует моральной и духовной готовности стать крестным или крестной, если понимает, что не сможет помочь родным родителям крестного ребенка в его воспитании, можно корректно отказаться, не оскорбляя чувства близких людей.

Кого называют кума?

Кто такие кум и кума? Словарь Ожегова гласит, что кум – это крестный отец ребенка по отношению к его родителям и крестной матери этого же ребенка (крестника). Соответственно кума – это крестная мать ребенка по отношению к его родителям и крестному отцу крестника.