Можно ли дать двойную фамилию ребенку в Казахстане?

Вы можете дать свoему ребенку двойное имя при раздельном написании, но не более двух имен. В случае двойного имени у отца отчество ребенку присваивается по одному из них либо в слитном написании обоих имен отца. … При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

Можно ли давать ребенку двойную фамилию?

«При разных фамилиях родителей, по их соглашению, ребёнку можно присвоить как фамилию отца, так и фамилию матери или же двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери в любой последовательности», – объясняют сотрудники органов ЗАГС.

Как можно поменять фамилию ребенка в Казахстане?

Смена ФИО ребенка

Изменить имя или фамилию ребенку до 16 лет разрешается по совместному заявлению родителей, но потребуется согласие ребенка, если ему больше 10 лет. В случае развода ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

Можно ли давать детям разные фамилии?

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Читайте также  Как узнать пол ребенка будущего?

Можно ли дать ребенку фамилию прадеда?

По желанию родителей фамилия ребенка производится от имени отца или деда ребенка с учетом национальных традиций. Разногласия, возникшие между родителями в отношении фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке. На основании изложенного, присвоение ребенку фамилии его прадедушки законодательством не предусмотрено.

Какую фамилию дают ребенку если у родителей разные фамилии?

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства.

Можно ли сделать двойную фамилию?

Согласно Семейному кодексу РФ при регистрации брака супруги могут либо взять фамилию одного из супругов; либо сохранить свою добрачную фамилию; либо объединить две фамилии вместе и образовать двойную. … Также сменить фамилию можно, если после заключения брака муж или жена хотят вернуть свою добрачную фамилию.

Какие документы нужны для смены фамилии в свидетельстве о рождении?

Вместе с заявлением о перемене обозначенных данных нужно приложить следующие документы:

• свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о заключении брака (если смена фамилии проходит по этой причине);
  • свидетельства о рождении ребенка, если у заявителя есть несовершеннолетние дети;

6 мар. 2019 г.

Какие нужны документы для смены фамилии ребенку?

Управление опеки и попечительства поясняет: Какие документы необходимы при смене фамилии ребенка

• заявление о смене детской фамилии (от одного или двух родителей);
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий место жительства несовершеннолетнего лица;

21 февр. 2020 г.

Можно ли дать ребенку фамилию отца если вы не в браке?

Ответ: Присвоение фамилии отца ребенку, в случае если родители не состоят в браке между собой и отцовство не установлено, невозможно.