Кто является иждивенцем для пенсионера?

Кто по закону является иждивенцем?

Иждивенец — лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц. В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности.

Когда пенсионер является иждивенцем?

Согласна Закона РФ «О государственных пенсиях» — иждивенцем будет считаться лицо, которое находится на полном материальном обеспечении лиц, предоставляющих и оказывающих постоянную помощь. … Грубо говоря, если пенсионер является физически способным себя обеспечить, получающий пенсию, он не является иждивенцем.

Кто является иждивенцем в РФ для пенсионера?

А. Акименко уточнил, что иждивенцами пенсионера признаются нетрудоспособные члены его семьи: дети, а также внуки, братья и сестры, не имеющие трудоспособных родителей, которые не достигли возраста 18 лет, либо являются студентами очных отделений учебных заведений (до достижения ими возраста 23 лет).

Как получить доплату к пенсии за иждивенца?

Для установления надбавки к пенсии необходимо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете, с указанием причины — наличие (либо увеличение количества) нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении.