Кто вправе осуществлять перепланировку?

«Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого и иного помещения». Право на проведение переустройства (или) перепланировки квартир имеют только их собственники (статья 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

Кто вправе осуществлять переустройство?

Выступить с инициативой проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может только собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо.

На каком основании возможно осуществление перепланировки?

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Кто осуществляет надзор за перепланировкой?

Как мы уже упомянули выше, следую строго нормативным актам, контроль за перепланировкой с осуществляет только одна организация, это жилищная инспекция. Именно она выдает как разрешение на перепланировку, так и организует приемку квартиры после перепланировки, с подписанием акта о завершенном переустройстве.

Что такое переустройство и перепланировка жилых помещений?

Переустройство жилого помещения – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).