Кто первым принял христианство армяне или русские?

В 301 году Великая Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, что связано с именами святого Григория Просветителя и армянского царя Тиридата III Великого.

Кто раньше принял христианство греки или армяне?

Армяне были первыми, кто принял христианство в качестве государственной религии. Датируется, как принято 301 годом нашей эры.

В каком году появилось христианство?

В качестве государственной религии христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году. При императоре Константине I, начиная с эдикта 313 года о свободе вероисповедания (см. Миланский эдикт), христианство стало обретать статус государственной религии и в Римской империи.

Кто раньше принял христианскую веру армяне или грузины?

Армения и Грузия были в числе первых государств, сделавших христианство своей официальной религией. Считается, что Армения крестилась в 301 году, благодаря усилиям святого Григория. Грузия же приняла христианство немногим позже в 324 (или 326) году стараниями равноапостольной святой Нино.

Почему армяне первые христиане?

Христианство появилось в Армении в I веке н. э. когда, согласно преданию, в стране проповедовали апостолы Иисуса Христа Фаддей и Варфоломей, последние считаются основателями Армянской апостольской церкви.