Кто не попадает под сокращение в Украине?

Кто не может попасть под сокращение Украина?

В действительности, закон выделяет особые категории людей, которых нельзя уволить прямо сейчас, например, беременных женщин или же лиц, находящихся на больничном или в отпуске; и перечень граждан, которым должно предоставляться преимущественное право остаться на работе в случае сокращения штата.

Кого не могут сократить 2020 Украина?

Кого нельзя сократить

беременные сотрудницы и сотрудницы с детьми до 3 лет (до 6 лет — в порядке и случаях, предусмотренных ч. … работники, которые воспитывают детей без матери (в том числе если она на длительном лечении), а также опекуны и попечители (ст. 1861 КЗоТ); работники до 18 лет (ст.

Кого увольняют в первую очередь при сокращении штата?

Критерии оценки, кого из работников оставить на работе при сокращении, установлены в ст. 179 ТК РФ. В первую очередь преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч.

Кто не попадает под сокращение в Украине 2019?

Во-первых, согласно статьям 184, 1861 КЗоТ Украины, работодатель не может увольнять по своей инициативе беременных женщин, женщин с детьми в возрасте до трех лет, женщин с детьми в возрасте до шести лет, если ребенок требует домашнего ухода, а также некоторые другие категории работников с детьми.

Читайте также  Сколько можно иметь кредитов и взять еще?

Кого не могут сократить 2020?

Кого не могут сократить

Беременной. Женщины, имеющей ребёнка до трёх лет. Одинокой матери, воспитывающей ребёнка до 14 лет или ребёнка-инвалида (до 18 лет), а также любого, кто воспитывает таких детей без матери. Единственного кормильца ребёнка-инвалида — если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

Какие категории граждан не попадают под сокращение?

Кого нельзя уволить по сокращению штатов согласно ТК РФ:

• Финансово содержащие двух и более нетрудоспособных членов семьи
  • Повышающие квалификацию без отрыва от производства по направлению работодателя
  • Имеющие статус инвалида боевых действий по защите Отечества

25 нояб. 2020 г.

Кого не могут сократить 2021?

Кого нельзя сократить в 2021 году

Одинокие матери, имеющие детей до 14 лет, Родительницы детей, не достигших трехлетнего возраста, … Многодетный родитель, имеющий ребенка младше трех лет, при условии, что второй родитель является безработным, Беременные женщины.

Какие права у работодателя при сокращении работника?

Увольняемому в связи с сокращением численности или штата сотруднику положены: зарплата за отработанное время; компенсация за неиспользованный отпуск. … средний заработок на время трудоустройства сокращенного работника.

Кого могут уволить по сокращению?

При сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Решение вопроса о том, кто из работников имеет более высокую производительность и квалификацию, принимает работодатель.

Кого в первую очередь сокращают с работы?

Кого сокращают первым

Если гражданин не имеет преимущественного права, то увольнять его или нет, решает сам руководитель организации. Как правило, под сокращение попадают люди, работу которых могут выполнять в полной мере другие сотрудники организации.

Кто подлежит сокращению в первую очередь в РК?

Руководителям госорганов рекомендовано при принятии решения о сокращении отдавать преимущественное право остаться на работе социально уязвимых госслужащих. Это люди воспитывающие двух и более иждивенцев, многодетные матери, имеющие единственных доход, получившие увечья и так далее.