Кто не может быть дарителем?

Кто может быть дарителем и одаряемым?

Сторонами договора дарения могут быть физические и юридические лица, государство. Считается, что РФ может без ограничений быть дарителем, но в качестве одаряемого может выступать только в правоотношениях пожертвования. На любой стороне договора дарения возможна множественность.

Кто не может заключить договор дарения?

Запрещению дарения посвящена статья 575 ГК РФ. В ней перечислены случаи, когда на совершение договора дарения наложен запрет: 1. Закон запрещает дарение от имени малолетних (детей до 14 лет) и граждан, признанных судом недееспособными.

Что не может быть предметом дарения?

Не может быть самостоятельным предметом сделки, включая договор дарения, сервитут. … В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Можно ли подарить квартиру не родственнику?

Передать в дар можно любое недвижимое имущество: квартиру, дом, дачу, земельный участок, долю в праве общей долевой собственности и т. д. Подарить недвижимость можно любому человеку — как родственнику, так и постороннему. … Закон также запрещает дарение между коммерческими организациями.

Читайте также  Сколько дней кошка может прожить без воды?

Чем плох договор дарения?

К основным минусам договора дарения можно отнести следующие. Налоги. Хотя дарение – это безвозмездная сделка, одаряемый при получении имущества, если он не является близким родственником дарителю, обязан заплатить налог в размере 13% его рыночной цены.

В чем разница между дарственной и договором дарения?

Для начала необходимо понять, что такое дарственная, а после этого уже изучать термин под названием «договор дарения». Дарственной называют способ передачи имущества от одного гражданина к другому. Хозяин безвозмездно дарит тому или иному лицу часть или всю свою собственность. … Договор дарения — это аналог дарственной.

Можно ли оформить дарственную в Мфц без нотариуса?

Отсутствие нотариального удостоверения дарственной не является причиной для отказа в ее оформлении через МФЦ (кроме тех случаев, когда предмет договора — это доля в недвижимости).

Можно ли зарегистрировать договор дарения после смерти дарителя?

Недопустимо заключение договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ). Из смысла приведенных норм следует, что невозможна государственная регистрация договора дарения и права собственности одаряемого после смерти дарителя даже в случае нотариально удостоверенного договора.

Какие субъекты не могут между собой заключить договор дарения?

Не разрешается дарение работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и иных подобных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Что может быть предметом договора дарения?

Предметом договора дарения могут выступать любые вещи, не изъятые из оборота, в том числе и такие специфические, как деньги и ценные бумаги.

В чем состоит особенность договора дарения?

Договор дарения является сделкой, причем двухсторонней, в связи с чем для его совершения необходимо волеизъявление не только дарителя, но и одаряемого. … Обещание подарить все свое имущество без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности – ничтожно.