Кто имеет льготы по земельному налогу?

В перечне льготников – Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды, ветераны и инвалиды ВОВ, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

Кто освобождается от уплаты земельного налога в России?

Так, освобождены от уплаты налога: — резиденты особой экономической зоны (на пять лет); — судостроительные организации (на десять лет); — резиденты свободной экономической зоны (на три года).

Какие льготы по земельному налогу существуют для граждан?

395 НК РФ, можно так классифицировать льготы по земельному налогу: Снятие с некоторых категорий лиц земельных налоговых обязательств.

Освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан

• Право собственности.
  • Право бессрочного (постоянного) использования.
  • Право на наследство.

Кто не платит налог на землю?

Полностью освобождены от уплаты земельного налога лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Читайте также  Как найти налоги по инн?

Кто облагается налогом на землю?

Плательщики налога

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Какие категории граждан освобождаются от уплаты земельного налога?

Данный налоговый вычет по-прежнему распространяется на льготные категории налогоплательщиков – Герои Советского Союза и РФ, ветераны военных действий, инвалиды I и II групп, чернобыльцы и другие лица, перечисленные в статье 391 Налогового кодекса.

Кто полностью освобождается от земельного налога?

· Герои СССР и РФ; · ветераны и инвалиды ВОВ и иных боевых действий; · инвалиды с детства, а также лица, имеющие 1-ю или 2-ю группу инвалидности.

Кем устанавливаются налоговые льготы по земельному налогу?

Федеральные льготы по земельному налогу

Данные льготы установлены непосредственно в НК РФ как для организаций, так и для граждан, в том числе предпринимателей. … Категории налогоплательщиков, которые имеют право на льготы, определены в статье 395 Налогового кодекса.

Какой период признается налоговым для земельного налога?

Налоговые льготы установлены ст. 395 НК РФ, которая устанавливает перечень лиц, освобожденных от налогообложения. Налоговым периодом признается календарный год. Для организаций и индивидуальных предпринимателей отчетными периодами признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Какой налоговый период установлен для земельного налога?

Также установлена обязанность данных физлиц по уплате налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомлений. Следует отметить, что налоговым периодом по земельному налогу является календарный год.

Нужно ли платить земельный налог пенсионеру?

Как видим, если у пенсионера участок 6 соток и менее, то платить земельный налог пенсионеру не нужно. Правда, важно отметить, что вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка.