Кто что определяет необходимость подготовки работников профессиональное образование и профессиональное обучение и дополнительного профессионального образования для собственных нужд?

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Содержание

Каким образом реализуется право работника на переподготовку и дополнительное профессиональное образование?

2 комментируемой статьи право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется исключительно путем заключения с работодателем договора, дополняющего трудовой договор. … ст. 198 — 208 ТК РФ и комментарий к ним).

Что понимается под подготовкой работников и дополнительным профессиональным образованием работников?

Под подготовкой и обучением новых сотрудников понимается образование лиц, не имеющих необходимой для осуществления трудовых функций в организации квалификации.

Какие формы обучения работников предусмотрены законодательством?

Обучение работников регулируется разд. IX Трудового кодекса РФ. По тексту данного раздела называются следующие формы обучения: профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации.

Читайте также  Как работают шлагбаумы во дворах?

Как определяются условия и порядок проведения подготовки и дополнительного профессионального образования работников?

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ. … Прохождение такого обучения является обязанностью работника.

В каком случае работник имеет право пройти профессиональную переподготовку за счет средств работодателя?

Работодатель обязан провести профессиональную переподготовку по требованию работника и в случаях, когда работник подлежит увольнению по сокращению численности или штата работников организации, а также в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе.

Кто оплачивает переподготовку работника?

Короткий ответ звучит так: если работника не переподготовку направил работодатель, то оплачивать переподготовку, а также предоставлять иные гарантии, предусмотренные ТК РФ, должен он. Если работник прошел переподготовку самостоятельно, то работодатель не обязан оплачивать ее или предоставлять иные компенсации.

В каком случае работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников?

В случаях, предусмотренных федеральными законами , иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Что такое квалификация работников?

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Кто определяет потребность в профессиональном обучении и или дополнительном профессиональном образовании работников организации?