Кому положено бесплатное место на кладбище?

По закону (гл. 2 ст. 7 ФЗ «О погребении и похоронном деле) место на открытом кладбище (на котором есть свободные места) гарантировано каждому гражданину РФ. Платить за него не нужно.

Можно ли получить бесплатное место на кладбище?

В соответствии с ФЗ N 8 о погребении каждый гражданин РФ имеет право получить бесплатно участок под захоронение. В Москве участки под захоронение предоставляются на четырех открытых кладбищах безвозмездно по требованию родственников на основании свидетельства о смерти москвича (с московской пропиской).

Кому предоставляется бесплатное место на кладбище?

Бесплатные участки земли

на закрытых кладбищах — только для захоронения тех, кто имел особые заслуги перед обществом и государством.

Кто может быть ответственным за захоронение?

Ответственный за захоронение — это человек, который при оформлении участка земли на кладбище получил паспорт захоронения. Только ответственный за захоронение может решить, кто из членов семьи в дальнейшем может быть погребен на этом же участке, он принимает решение об эксгумации.

Нужно ли платить за услуги морга?

Как следует из перечисленных норм закона, за услуги морга можно не платить, а хранение тела в морге до 14 дней – бесплатно. … Навязывание такого рода услуг – противозаконно! (звоните в Департамент потребительского рынка и услуг Москвы, Департамент Здравоохранения, Роспотребнадзор).

Читайте также  Когда можно сверлить в будни?

Можно ли заранее занимать место на кладбище?

«Купить место на кладбище» — не корректное выражение, так как, согласно ныне действующему Российскому законодательству, на территории кладбищ места предоставляются бесплатно в бессрочную аренду до тех пор, пока за могилой осуществляется уход и официальной продаже не подлежат.

Нужно ли покупать место на кладбище?

Кто имеет право на бесплатное захоронение?

Право на бесплатные похороны имеет каждый, независимо от доходов … — Социальное пособие на погребение может получить каждый житель области — близкий родственник, супруг или законный представитель, который взял на себя обязанности похоронить умершего, — утверждает министр социальной политики области Галина Янковская.

Как получить паспорт на могилу?

Чтобы получить паспорт захоронения родственникам покойного нужно:

1. обратиться к администрации некрополя, где планируется погребение.
  2. здесь оформляют документ на имя обратившегося родственника.
  3. владелец паспорта захоронения получает официальный статус “Ответственный за захоронение”.

8 дек. 2017 г.

Кому принадлежит место на кладбище?

Кому принадлежит право собственности на могилу? Право собственности на земельные ресурсы кладбищ принадлежит государству.

Как оформить старое захоронение?

Для этого нужно представить в администрацию кладбища следующие документы:

1. старое удостоверение о захоронении;
  2. гербовое свидетельство о смерти ответственного за могилу;
  3. документы, которые подтверждают родство с похороненным в могиле человеком;
  4. заявление от лица, который берет на себя обязанности по уходу за могилой.

5 июл. 2019 г.

Кто имеет право на захоронение?

На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.