Кого нельзя изображать в исламе?

Что не разрешено изображать в исламе?

Аниконизм в исламе

В исламе существует очень жёсткий запрет на изображения живых существ, и людям, создающим изображения, в многочисленных хадисах Пророка Мухаммеда обещано суровое наказание в День Суда. Создание изображений считается делом идолопоклонников и противоречит основе исламского учения о чистом единобожии.

Можно ли изображать Аллаха в исламе?

В исламе изображений Аллаха не существует, поскольку право- верный мусульманин, последовательно исповедующий единобо- жие, даже помыслить не может, что у Аллаха может быть какая- то телесная внешность. Изображений пророка Мухаммада очень мало, и подавляющее большинство их выполнено в рамках ши- итской традиции.

Почему в Исламе нельзя изображать живых существ?

Чтобы не умалять роль Бога в Исламе запрещается изображать святых, пророков, живых существ в натуральном виде. Именно поэтому в Исламе больше развито декоративное искусство, каллиграфия, плоские узоры на ткани, на коврах. Мусульмане все же рисуют людей и животных, но эти изображения сильно упрощены и стилизованны.

Почему в Исламе не существует художественного образа Мухаммеда?

В одних хадисах содержится прямой запрет на изображения живых существ, в других к таким изображениям относятся спокойно, но нигде не одобряют их. Из-за этого большинство мусульман избегает изображений Мухаммеда и других пророков ислама, к примеру, Исы и Мусы.