Когда налоговая обязанность считается исполненной налогоплательщиком?

8. В случае взыскания налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица или налогового агента — физического лица обязанность по уплате налога считается исполненной с момента его реализации и погашения задолженности за счет вырученных сумм.

Когда прекращается обязанность по уплате налога или сбора?

его уплаты; смерти налогоплательщика-физического лица или объявления его умершим. … ликвидации налогоплательщика-организации; иных обстоятельств, когда налоговое законодательство признает обязанность прекращенной (к примеру, при истечении срока исковой давности по взысканию налоговых платежей).

Что является основанием для возникновения обязанности по уплате налога?

Таким образом, основанием возникновения налоговой обязанности выступает юридический факт в виде наличия у определенного лица объекта налогообложения. Обязанность по уплате налога и сбора прекращается в следующих случаях: 1. Уплата налога и сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора.

Когда возникает обязанность по уплате налога на имущество?

Минфин России разъяснил, что по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физлиц возникает у налогоплательщиков с момента госрегистрации прав на недвижимое имущество, в том числе на объекты незавершенного строительства.

Читайте также  Какие элементы налога на имущество организаций вправе устанавливать региональные власти?

Кто может исполнить налоговую обязанность налогоплательщика?

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. … Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

В каком случае прекращается обязанность по уплате транспортного налога?

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. … Следовательно, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.

Когда возникает обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов?

1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары. 2.

Кем установлена обязанность по уплате налога и сбора?

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Когда возникает обязанность по уплате налога?

С момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату конкретного налога или сбора, возникает налоговая обязанность. … Обязанность по уплате налогов (т. е. налоговая обязанность) может возникнуть у физического лица, например, при получении дохода.

Когда возникает обязанность по уплате ндфл?

1 ст. 228 НК РФ на налогоплательщиков – физических лиц возложена обязанность самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ при получении дохода от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п.