Когда можно продать квартиру по договору дарения?

Если объектом дарения является квартира, то согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности на нее возникает после проведения перехода права в Росреестре. Соответственно, продать квартиру сразу после дарения можно только после завершения соответствующего оформления сделки.

Как скоро можно продать подаренную квартиру?

Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения — 5 лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН.

Когда можно продать подаренный дом?

Подаренный дом можно продавать в любой момент после осуществления государственной регистрации прав на него в Росреестре. Право собственности на дом и на земельный участок возникают в момент внесения соответствующей записи в реестр недвижимости.

Можно ли передарить дарственную?

Да, можно. С момента получения прав собственности на подаренную квартиру ее новый владелец имеет полное право распорядиться ею по своему усмотрению. В том числе и передарить другому лицу.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры по дарственной?

Сегодня при продаже подаренной квартиры не нужно платить налог, если закончился минимальный срок владения квартирой, после которого продажа квартиры уже не облагается подоходным налогом. … С 1 января 2020 года не нужно будет платить налог с продажи единственной квартиры, которая находилась в собственности 3 года.