Когда можно не подавать уточненную декларацию?

Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. … При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Когда можно не подавать уточненку по прибыли?

Когда уточненку можно не подавать

Если же исправления не уменьшили сумму налога либо привели к его переплате, то представление уточненки не является обязательным – подавать или нет уточненную декларацию по налогу на прибыль к уменьшению компания решает сама (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Можно ли подать уточненную декларацию?

81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию в порядке, …

Что будет если не предоставить уточненную декларацию?

Предоставить уточненную декларацию по требованию ИФНС необходимо в течение 5 рабочих дней со дня его получения. Если не уложиться в эти сроки, можно получить штраф.

Читайте также  Сколько орбиталей имеется на первом и втором энергетических уровнях соответственно?

Нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль?

Налог на прибыль, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного ст. 289 НК РФ для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период. … 81 НК РФ). В этом случае декларация считается поданной в день подачи «уточненки».

Нужно ли подавать уточненную налоговую декларацию Если сумма налога не изменилась?

1 ст. 81 НК РФ). Если же ошибки в первичной декларации не уменьшили сумму налога или произошла переплата в бюджет, то налогоплательщик вправе, но не обязан, подавать уточненную декларацию. Период, за который можно подавать уточненку, законодательством не ограничен.

Что такое уточненная налоговая декларация?

Что такое уточнённая декларация

Если налоговая приняла декларацию, а потом вы или инспектор нашли в ней ошибки — подаётся уточнёнка.

Можно ли подать уточненную 3 ндфл?

Физическое лицо вправе сдать уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2016 год в 2020 году. Предельный срок для подачи уточненной декларации законодательством не установлен.

Можно ли подать уточненную декларацию после камеральной проверки?

Подавать уточненки нужно до того, как налоговая служба вынесет решение и составит акт по итогам проверки. После того, как налоговики проведут камералку и вынесут решение, подавать уточненку с целью избежать доначислений и штрафов – бесполезно.

Сколько раз можно подавать уточненную налоговую декларацию?

Таким образом, организация имеет право подать уточненную декларацию в случае исправления ошибок, обнаруженных за пределами трех лет. Налоговый орган не вправе отказать налогоплательщику в принятии налоговой декларации (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Сколько по времени проверяют уточненную декларацию?

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 НК РФ камеральная налоговая проверка декларации 3-НДФЛ проводится в течение трех месяцев со дня ее получения налоговым органом. В ходе проверки могут потребоваться документы и пояснения, а также представление уточненной декларации.