Когда евреи едут в Умань 2019?

Обычно на празднование в Умань съезжаются 30-40 тысяч хасидов. Однако в этом году из-за пандемии и запрета на въезд в Украину их число будет в разы меньше — около 3 тысяч верующих. Рош ха-Шана ─ это праздник, который называют иудейским новым годом. В этом году он приходится на 18-20 сентября.

Кто такие хасиды и почему они едут в Умань?

Те евреи, которые не имеют средств на поездку на Украину, обращаются за помощью к специальным структурам Израиля, которые занимаются благотворительностью. Они оплачивают проезд общине, предоставляют им продукты и средства на аренду жилья в Умани.

Куда едут евреи в Умань?

Почему хасиды ежегодно осенью едут именно в Умань? Дело в том, что основатель брацлавской течения хасидизма – рабби или цадик (праведник) Нахман завещал, чтобы его похоронили именно в этом городе. Его последователи считают: если встретят Новый год — Рош-ха-Шана возле его могилы, то следующий год будет очень счастливым.

Кто похоронен в Умани из евреев?

Могила рабби Нахмана в Умани сразу стала местом паломничества браславских хасидов, особенно во время главных еврейских праздников, в частности на Рош Ха-Шана. Эта традиция сохранялась до середины 1920-х гг. и возродилась в конце 1980-х.

Какая вера у хасидов?

‏חֲסִידוּת‏‎, хасиду́т, или, в ашкеназийском произношении, хаси́дус, «праведность», буквально — «учение благочестия» — от слова «хасид» חסיד — «благочестивый») — религиозное течение в иудаизме, которое в первой половине XVIII века за очень короткое время охватило еврейское население Речи Посполитой и прилегающих …