Кем разработаны основные законы диалектики?

Понятие диалектики в своих произведениях использовали Карл Маркс и Фридрих Энгельс, которые перевели её в материалистическую плоскость. Маркс материалистически понимает диалектическое развитие истории, как оно описано у Гегеля.

Кто впервые применил понятие диалектики и что он под ней понимал?

Само слово «диалектика» впервые применил Сократ, обозначивший им искусство вести эффективный спор, диалог, направленный на взаимозаинтересованное обсуждение проблемы с целью достижения истины путём противоборства мнений.

Кем созданы основы стихийной диалектики?

Основой учения послужили идеи К. Маркса и Ф. Энгельса, развитые Лениным и другими философами-марксистами. Энгельс называл эту систему мировоззрением и противопоставлял её как идеалистической философии, так и всей предшествующей материалистической философии.

Кто из философов создал основные категории диалектики?

По своему происхождению термин «диалектика» (греч. Dialektika – разговор, беседа, обмен мнениями, обсуждение) означает умение и искусство защищать или опровергать то или иное утверждение. В этом значении его ввел в философию Сократ.

Читайте также  Когда появился Хеллоуин?

Какой закон диалектики указывает на причину любого развития?

К основным законам диалектики относятся: закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные и обратно, закон отрицания отрицания. … Эти законы раскрывают соответственно источник, механизм и направление развития.

Кто в древнегреческой философии положил начало диалектики как учения о развитии природы?

Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых двое или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но стремились найти истину путём обмена своими мнениями.

Что такое диалектика кто ввел это понятие Какова роль диалектики в познавательной и практической деятельности людей?

Термин «диалектика» впервые использован Сократом для обозначения плодотворного и взаимозаинтересованного достижения истины (см. Истина) в процессе диалога путём столкновения противоборствующих мнений. Центральную роль в диалектике играет понятие о диалектическом противоречии.

Почему Гераклита считают основателем диалектики?

Диалектика у Гераклита, как и у его предшественников, — это прежде всего констатация и фиксирование вечности происходящих в мире изменений. Мысль об изменениях, характерная для самых первых греческих философов, у Гераклита приобретает форму мысли всеобщей, т. е. философской идеи.

Что является источником развития с точки зрения диалектики?

Диалектика как теория развития. Диалектику можно определить как учение о развитии бытия, познания и мышления, источником которого (развития) признается становление и разрешение противоречий в самой сущности развивающихся объектов.

Какой закон диалектики отвечает на вопрос каков механизм возникновения нового?

Ответы на эти вопросы дают основные законы диалектики: закон взаимного переходи количественных и качественных изменений, закон единства и борьбы противоположностей и закон отрицания отрицания. … Другими словами, данный закон раскрывает характер процесса развития, пути и формы перехода от старого к новому.