Какие обязанности граждан по воинскому учету?

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту.

Сколько должно исполниться гражданину чтобы появилась обязанность встать на воинский учет?

Граждане, подлежащие воинскому учёту

Воинскому учёту в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат: а) все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе (призывники);

Какие категории граждан не подлежат воинскому учету?

Не обязаны состоять на воинском учете граждане :

• освобожденные от исполнения воинской обязанности;
  • проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;
  • отбывающие наказание в виде лишения свободы;
  • женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
  • постоянно проживающие за пределами РФ.

Кто обязан иметь военный билет?

Его выдают всем гражданам России, которые состоят на воинском учете, в том числе и тем, кто не проходил военную службу. Второй — военный билет офицера запаса вооруженных сил.

Читайте также  Как провести сделку через аккредитив?

Кто не должен состоять на воинском учете?

Не обязаны состоять на воинском учете граждане:

проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу; отбывающие наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющие военно-учетной специальности; постоянно проживающие за пределами РФ.

Кто подлежит воинскому учету в организации?

14 Положения N 719 следует, что граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники), а также граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные), подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях.

Кто осуществляет постановку на воинский учет?

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Что такое воинский учет?

Организация воинского учёта. Полезная шпаргалка Система воинского учёта позволяет компетентным органам контролировать каждого военнообязанного на своевременность исполнения воинского долга, и отслеживать случаи незаконного уклонения от него.

Что такое воинский учет и для чего он нужен?

Под воинским учетом понимается государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных ресурсов. … Функционирование системы воинского учета обеспечивается Министерством обороны РФ, Министерством внутренних дел РФ и органами местного самоуправления.

Кто относится к категории военнообязанных?

Военнообязанный — это гражданин, состоящий на воинском учете, т. е. в запасе (резерве) Вооруженных Сил РФ, других войск и федеральных органов. Военнослужащий же — это гражданин, проходящий военную службу.

Куда должен обратиться гражданин при утере военного билета?

В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.